Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
Паспортная проверка нервов
Принцип «одного окна» может обернуться единой очередью
«Антикоррупционная» составляющая в начинающейся с сегодняшнего дня в Москве реформе паспортно-визовой службы, оказывается, не так велика, как пытался представить во вторник на заседании городского правительства руководитель столичного ГУВД Владимир Пронин. Напомним, что главный милиционер Москвы, объясняя градоначальникам цели слияния отделов виз и регистраций (ОВИР) и паспортных столов, пообещал им «убрать все коммерческие структуры, которые якобы помогали людям в оформлении документов за плату». То есть искоренить посредников, способствовавших в получении заграничных паспортов, и тем самым прекратить «не совсем законные контакты работников паспортно-визовой службы с коммерческими структурами». Однако уже вчера заместитель руководителя ГУВД генерал-майор Владимир Попов, разъяснявший задачи реформы журналистам, невольно признал, что его непосредственный начальник погорячился. Судя по словам г-на Попова, речь идет не о ликвидации фирм-посредников, а лишь о выдворении на улицу тех коммерческих структур, которые базировались под одной крышей с ОВИРами. «К сожалению, мы не можем прекратить их деятельность, можем лишь выселить из наших помещений, -- посетовал заместитель начальника ГУВД. -- Однако свою деятельность подобные конторы не прекратят, поскольку работают на вполне законных основаниях».

Только посредникам теперь придется налаживать «не совсем законные контакты» с другими службами. С 20 мая, согласно приказу ГУВД, в столице должны прекратить свою работу все 35 ОВИРов, а их функции будут переданы паспортно-визовым отделам при 126 районных отделениях милиции. В эти же новые структуры, созданные на базе паспортных столов, отныне и должны обращаться москвичи, желающие оформить документы, необходимые для поездок за рубеж.

«Главный смысл подобной реорганизации состоит в том, чтобы оказание услуг населению в его паспортизации, регистрации, предоставлении вида на жительство, выдаче различной паспортно-визовой документации осуществлялось по принципу «единого окна», -- объяснил г-н Попов. По его словам, подобная реструктуризация выгодна не столько правоохранительным органам, сколько горожанам -- хотя бы потому, что в четыре раза увеличится количество пунктов оформления. Список же документов, необходимых для оформления загранпаспорта, остается прежним. Правда, подобное слияние ОВИРов и районных паспортных столов в «единое окно» наверняка породит и единую очередь -- ведь теперь желающим выехать за границу придется ждать документов вместе с теми, кто пришел оформлять общегражданский паспорт, иностранцами, желающими получить вид на жительство, или иногородними, получающими временную регистрацию в Москве.

Генерал Попов, естественно, настроен оптимистично и считает, что очередей быть не должно. По его мнению, объединение двух подразделений в одно, наоборот, позволит значительно сократить время оформления документов. Впрочем, заместитель начальника ГУВД не исключил возможности изменения графика работы новых паспортно-визовых отделов. Рабочий день, по его словам, так и останется 12-часовым, однако начинаться он будет не в 9 часов утра, а в 8.

В ГУВД обещают, что новые структуры начнут свою работу без задержек. «Работы по размещению паспортно-визовых отделов проводятся при поддержке мэрии Москвы, а со стороны местных органов власти оказывается помощь по срочному ремонту помещений», -- заявил Владимир Попов. Недельный «провал» в работе ОВИРов, которые уже на прошлой неделе отказывались принимать документы (и это накануне сезона отпусков!), генерал считает «единичными нарушениями». По его словам, и руководителям ОВИРов, и начальникам новых паспортно-визовых отделов было дано указание ни на один день не прекращать прием граждан. «Если человек сдал документы в ОВИР, например, 18 мая, он может не беспокоиться -- ему их обязательно выдадут в срок, правда уже в ПВО при райотделе милиции», -- объяснил генерал-майор.

Напомним, что приказ МВД России «Об организационных вопросах и структурном построении аппаратов, подразделений и организаций системы органов внутренних дел РФ», согласно которому должны быть объединены все ОВИРы и паспортно-визовые службы, был выпущен еще 20 ноября 2002 года. Многие регионы страны приступили к его выполнению почти сразу, и до сегодняшнего дня Москва оставалась единственным субъектом федерации, в котором сохранялись отдельные структуры для выдачи только загранпаспортов.

Анна ШПАК