Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
Две цены для Березовского
Олигарх хочет выглядеть хорошим собственником
Издательский дом «Коммерсант», равно как и «Независимая газета» и интернет-издание «Грани.ру», несмотря на вновь активизировавшиеся слухи об их продаже, останутся в руках Бориса Березовского. Вчера олигарх в изгнании лично пожелал опровергнуть эти слухи, организовав телемост между Москвой и своим лондонским офисом.

Веселый Борис Абрамович, расположившись на фоне фотографий своих детей, внуков и Бориса Ельцина, поведал журналистам, что с предложением выкупить «Коммерсант» к нему обращались некие представители крупных российских финансово-промышленных групп. По словам г-на Березовского, за контроль над «Коммерсантом» ему обещали цену, которая была вдвое выше рыночной капитализации издательского дома, составляющей в его представлении от 75 до 90 млн долл. Это позволило олигарху объяснить интерес к его изданиям исключительно политическими мотивами. «Коэффициент «2» -- это как раз цена политики», -- заявил г-н Березовский журналистам, после чего тут же заверил всех, что не собирается ни продавать «Коммерсант», ни менять главного редактора «Ъ» или структуру руководящего состава издательского дома в целом.

Впрочем, последний тезис не очень понятен, поскольку определенные изменения в издательском доме все же происходят. Его шеф-редактор и генеральный директор «Коммерсанта» Андрей Васильев де-факто уже передал бразды правления ежедневной газетой своему заместителю Александру Стукалину, который фактически исполняет там обязанности главного редактора. Формально его назначение может состояться на собрании совета директоров «Коммерсанта», который пройдет сегодня в Лондоне.

В любом случае Борис Березовский обещает и дальше не вмешиваться в редакционную политику «Коммерсанта». «Я обеспечиваю независимость вашей позиции. Как собственник «Коммерсанта» я не подсказываю, что писать, а что не писать, в отличие -- и это утверждение! -- от всех других собственников, которые живут в России. Я принял решение уехать из России и имею возможность не прислушиваться к тому, что мне советует Кремль», -- заявил он вчера сотрудникам издательского дома. А остальным журналистам напомнил, что все его высказывания, которые времени от времени печатает «Коммерсант», выходят исключительно на правах рекламы.

Надежда СТЕПАНОВА