Время новостей
     N°84, 19 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2004
КПРФ избавилась от "крота"
Коммунисты исключили из своих рядов Геннадия Семигина
Президиум ЦК КПРФ вчера принял решение исключить из партии депутата Госдумы Геннадия Семигина, бывшего в свое время одним из спонсоров коммунистов. Из пятнадцати членов президиума, присутствовавших на заседании, лишь один Сергей Потапов подал голос в защиту товарища Семигина. Таким образом руководство КПРФ в лице Геннадия Зюганова и его сторонников положило конец давнему внутрипартийному противостоянию, не дожидаясь июльского съезда. Сам Семигин на заседании президиума не присутствовал -- он сейчас в больнице с воспалением среднего уха.

Контрольно-ревизионная комиссия ЦК КПРФ под руководством Владимира Никитина еще в феврале внесла предложение об исключении Геннадия Семигина. Кроме того, как сообщил журналистам председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, по всей стране прошло 17 тысяч собраний первичных ячеек, и «все до единого осудили раскольническую деятельность Семигина».

Заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский сказал журналистам, что, по его мнению, Семигина нужно было исключать из партии «за действия, наносящие ущерб ее авторитету, и проведение линии, направленной на раскол» еще полгода назад. Хотя конфликт начался гораздо раньше. Условной датой начала открытых боевых действий можно считать начало января 2002 года, когда главный редактор «Советской России» Валентин Чикин и главный редактор «Завтра» Александр Проханов опубликовали статью «Операция «Крот», в которой обвинили Семигина в сговоре с кремлевской администрацией с целью расколоть ряды коммунистов.

Однако конфликт затянулся. «Нашей партии присуще чувство товарищества и ответственности за своих членов, -- сказал товарищ Решульский. -- Мы хотели перевоспитать Семигина, пытались проводить беседы, прояснять позицию, уточнять настроения».

Но попутно они искали первичную ячейку, в которой зарегистрирован депутат-раскольник, чтобы провести исключение через нее. В итоге выяснилось, что Семигин снялся с учета в партячейке в Москве, чтобы зарегистрироваться в Хакасии. Но так и не зарегистрировался. Облегчил исключение и тот факт, что Семигин не является членом центрального комитета. Иначе коммунистам пришлось бы вынести вопрос на съезд партии, как это было в свое время при исключении Геннадия Селезнева, Светланы Горячевой и Николая Губенко.

Пока коммунисты искали ячейку, сам Семигин проводил активную работу с региональными отделениями партии, агитируя их поддержать его выдвижение в лидеры КПРФ на съезде, который состоится 3 июля. Однако сторонники Зюганова предприняли контрмеры и победили. Теперь съезд лишится главной интриги. В течение двух месяцев Семигин имеет право апеллировать к съезду на решение президиума. Но дело это скорее всего безнадежное. Ожидается, что в четверг депутат будет исключен также из думской фракции КПРФ.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА