Время новостей
     N°84, 19 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2004
Спасти рейтинг Буша
Республиканцы ждут терактов накануне выборов
Американская война с терроризмом унесла больше жизней, чем теракты 11 сентября, заявил вчера американский финансист Джордж Сорос, ополчившись с новой критикой на президента Джорджа Буша. «Мы называем себя освободителями, на деле мы превратились в угнетателей», -- добавил Сорос, выступая в Колумбийском университете. Это еще один вклад Сороса в предвыборную кампанию демократов. Выборы в США пройдут 2 ноября, но оба главных кандидата -- 60-летний Джон Керри от демократов и 57-летний Джордж Буш от республиканцев -- идут ноздря в ноздрю, хотя рейтинги последнего сейчас сильно упали. Особенно обострилась борьба за избирателей в 18 колеблющихся штатах.

Всего 42% американцев, по данным последнего опроса журнала "Ньюсуик", довольны тем, как их нынешний президент справляется со своей работой. Это рекордно низкий уровень для Буша, избалованного за первые три года президентства высокими рейтингами. Но на этом плохие новости для Буша не кончаются. Согласно исследованию журнала "Тайм" и телеканала Си-эн-эн, 51% потенциальных избирателей высказались в пользу Джона Керри. При этом хозяин Белого Дома получил лишь 46% голосов опрошенных. Впервые за долгие годы лидерство соперника действующего президента превысило обычные 3--4% допустимой статистической погрешности.

Президентская команда делает вид, что ничего страшного нет, мол, колебания рейтинга главы исполнительной власти -- дело обычное. Положение президента в середине оценочной шкалы, считает главный стратег избирательной кампании Буша Мэттью Доуд, не показывает, победит он или проиграет, это означает только, что выборы будут напряженными, а результаты близкими. Однако многие аналитики, тяготеющие к Республиканской партии, казенного оптимизма явно не разделяют и не скрывают тревоги.

"Майские показатели президентского рейтинга очень важны, -- заявил корреспонденту "ВН" ведущий сотрудник аналитического центра "Херитидж фаундэйшн" Ариэль Коэн. -- Президенты, у которых на этой стадии были высокие рейтинги, как правило, переизбирались, а президенты с низкими рейтингами проигрывали. Четыре президента, переизбранные с 1948 года на второй срок, имели в год выборов в мае рейтинг 52% и выше. Трое проигравших (Джеральд Форд, Джимми Картер и Джордж Буш-старший. -- Ред.) -- 47% и ниже. Так что гарантий у Буша нет никаких".

И Ариэль Коэн, и другие его коллеги согласны в том, что главной причиной неприятностей нынешнего президента стал Ирак. "Вести оттуда поступают нерадостные, -- отмечает г-н Коэн. -- Потери американских войск растут, теракты совершаются все чаще, становятся все масштабнее и наглее, в них гибнут все более высокопоставленные чиновники. Это работает против Буша. Ирония судьбы в том, что Буш сам хотел, чтобы речь в его кампании шла не про экономику, социальное обеспечение или медицинское страхование, а про оборону и национальную безопасность. Он получил, что хотел, но не в той упаковке. Как говорят англичане, берегитесь исполнения своих желаний. Теперь демократы сыграют и на плохом планировании послевоенной оккупации, и на не найденном оружии массового уничтожения, и на обращении с иракскими заключенными. У Буша есть все шансы проиграть Керри".

Правда, добавляет аналитик, не следует забывать изречение британского премьера Гарольда Вильсона: в политике одна неделя -- это большой срок. "Буш может выкарабкаться, если, не дай бог, конечно, случится новый теракт в Америке и американцы сплотятся вокруг верховного главнокомандующего. Или если, паче чаяния, случится позитивный прорыв в Ираке типа поимки Абу Мусаба аз-Заркави (один из лидеров "Аль-Каиды" в Ираке. -- Ред.) или спокойного принятия власти иракскими структурами 30 июня. Помогли бы Бушу и поимка или уничтожение Усамы Бен Ладена", -- сказал г-н Коэн.

Новые теракты в США накануне выборов настолько вероятны, что эта возможность принята администрацией Буша "за рабочую основу", заявил вчера журналистам анонимный высокопоставленный чиновник Белого Дома. По его словам, в худшем случае террористы нанесут удар конкретно по Вашингтону или произойдет несколько терактов в столице и других крупных американских городах. Но они не застанут администрацию врасплох -- уже проводятся секретные учения и тренировки.

Другие наблюдатели видят шанс для Буша в том, что Джон Керри не стал фигурой, политически привлекательной в общенациональных масштабах. Вокруг массачусетского сенатора, безусловно, объединились все твердые демократы, как вокруг Буша сплотились твердые республиканцы. Но независимые и колеблющиеся избиратели, а они в последние годы решают судьбу выборов, еще не определились. Они могут заявить, что не одобряют каких-то действий Буша, и тем не менее могут отдать ему предпочтение перед Керри. Особенно если учесть, что Буш всегда казался им «своим парнем». Например, в штате Алабама опубликованный в эти выходные опрос показал, что 61% голосующих граждан находят политику США "неправильной". В то же время 55% респондентов заявили, что если б выборы проводились в день опроса, они голосовали бы за Буша.

Эту разноголосицу пытаются учитывать и республиканцы, и демократы. Как бы принято считать, что примерно 32 американских штата (из 51 штата, если считать и округ Колумбия. -- Ред.) либо надежно демократические (как Калифорния или Нью-Йорк), либо надежно республиканские (как, скажем, Техас или Алабама). Поэтому максимум усилий концентрируется на 18 оставшихся и еще не определившихся штатах. Победа той или другой стороны на выборах 2000 года измерялась там несколькими тысячами или даже сотнями голосов (Флорида, Пенсильвания, Висконсин, Орегон).

Пользуясь двойным финансовым превосходством, кампания Буша именно в этих штатах закупила огромное количество телевизионного времени для антирекламы своего соперника. Команда Керри в ответ решила потратить 27 млн долл. на создание позитивного образа сенатора в этих же штатах и внесла изменения в его расписание, чтобы он бывал в колеблющихся штатах чаще, чем в других. Но этим же занимается и сам Буш: за последние дни он появился как раз в Висконсине, Западной Вирджинии, Пенсильвании и Миссури.

И демократы, и республиканцы борются за каждый голос, о чем свидетельствует повышенное внимание к американцам, находящимся за границей. Их всего около 3 млн человек, но в условиях такого соперничества их голоса могут иметь значение. Республиканцы, которые считают, что из каждых четырех заморских голосов они получают три, объявили мобилизацию сторонников под лозунгом гордости: имеется в виду гордость быть американцем даже во времена роста антиамериканских настроений за пределами США.

Демократы стараются не отставать. Как выяснил корреспондент "ВН", после 16 лет дремоты и бездействия в нынешнем году встряхнулось отделение организации "Демократы за рубежом" в Таиланде -- в столице страны Бангкоке и северном городе Чиангмай. Или вот еще пример -- уроженец Вашингтона Питер Кропп, сотрудник косметической компании в Бельгии, много лет считавший голосование ненужной тратой времени, на этот раз тоже зарегистрировался в качестве избирателя. Ему не нравится, как администрация Буша "управляется с экономикой". К тому же ему "надоело извиняться за поведение Америки" в мире.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон