Время новостей
     N°84, 19 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2004
Средство от головной боли
Нижегородский губернатор предложил упразднить полпредов
К четырехлетию пребывания Сергея Кириенко на посту полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе нижегородский губернатор Геннадий Ходырев сделал подарок -- предложил упразднить полпредов как класс.

«Работу полномочных представителей президента оценивает сам президент, и если он сохранил институт полпредства на следующие четыре года, значит, результаты их работы его устраивают», -- дипломатично начал губернатор. При этом сам г-н Ходырев с президентом не согласен: «Полпредства абсолютно не нужны и являются источником лишней головной боли». Поскольку структуры полпредства должны координировать действия властных структур, а «реальной отдачи от них нет». Так, по словам губернатора Ходырева, на территории Нижегородской области «существует четыре организации, занимающихся использованием федерального имущества, но результатов их работы не видно». Более того, губернатор уверен, что «аппарату полпредства нечего делать, вот они и лезут в дела города и области».

В аппарате полпреда Кириенко комментировать «рацпредложения» г-на Ходырева по реорганизации отказались, предположив, что если «подконтрольные» губернаторы недовольны, значит, работает полпредство хорошо. Вряд ли найдут понимание инновации нижегородского губернатора и в Кремле: полномочные представители прописаны в новой структуре администрации президента. И Владимир Путин вряд ли откажется от своего детища.

Активизация Геннадия Ходырева, по мнению аналитиков, связана с неофициальным началом предвыборной кампании в регионе. Напомним, что выборы губернатора Нижегородской области пройдут летом 2005 года. Пока никто из официальных лиц региона, кроме самого Геннадия Ходырева, не заявил о намерении принять в них участие. Нынешнего губернатора в качестве кандидата скорее всего традиционно поддержит областной комитет КПРФ. Тем не менее, по информации газеты «Время новостей», в полпредстве федерального округа уже найдена ему потенциальная замена -- председатель законодательного собрания Нижнего Новгорода Евгений Люлин. Его стиль управления в области называют «комсомольским».

Тем не менее вопрос об эффективности института полномочных представителей в высказываниях политиков всплывает уже не первый раз. Директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» предположил, что связано это с попыткой формирования новых региональных элит. Процессом, в который в силу близости губернаторских выборов снова вовлечен и г-н Ходырев. «Институт полпредства создавался тогда, когда нужно было привести местное законодательство в соответствие с федеральным. Полпреды эту функцию выполнили, и теперь острая необходимость в них отпала. Но институт сохраняется, и многие полпреды занимаются вещами, им не свойственными. Например, полпред Уральского федерального округа Петр Латышев пытался придумать герб для своего округа, Константин Пуликовский в Дальневосточном округе пишет книгу о том, как путешествовал с Ким Чен Иром, Сергей Кириенко утилизирует химические отходы. Сейчас полпреды уже не нужны, это лишняя административная надстройка. Но Кремль на их упразднение не идет. Полагаю, потому, что полпредам просто дана команда сменить старую губернаторскую гвардию ельцинского призыва», -- отметил г-н Хомяков.

Дарья ГУСЕВА