Время новостей
     N°84, 19 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2004
Первый иск комом
«Сургутнефтегаз» в Ханты-Мансийске отбился от миноритариев
Арбитражный суд Ханты-Мансийска, как и ожидалось, отклонил иск миноритарных акционеров «Сургутнефтегаза» к компании. Он отказался исполнить их требование аннулировать 62% акций, которые контролирует менеджмент нефтяного холдинга через «дочку» (формально в собственности руководителей компании находится лишь 0,5% акций). Несмотря на неудачу, миноритарии не намерены отказываться от дальнейшей борьбы и заявляют, что обжалуют вчерашнее решение суда в более высоких инстанциях в Москве.

Акционеры «Сургутнефтегаза» подали иск в начале марта. Компании Hermitage Capital Management, Firebird Management LLC, Prosperity Capital Management и Ассоциация по защите прав инвесторов высказали недовольство результатами деятельности нефтяного холдинга, в частности размером дивидендов, которые выплачивает компания. По мнению миноритариев, ситуация может измениться, если сменить нынешних топ-менеджеров «Сургутнефтегаза», в первую очередь президента Владимира Богданова, ввести в состав совета директоров независимых представителей и сделать управленцев холдинга подконтрольными акционерам. Группа миноритариев, подавшая иск, не раскрывает величину своего пакета.

Владельцы мелких пакетов настаивают на том, что менеджеры не могут голосовать акциями, которые им фактически не принадлежат, и назначать самих себя на руководящие должности. Миноритарии намерены добиться признания акций «Сургутнефтегаза», находящихся на балансе его «дочек», казначейскими. По закону компания может владеть собственными бумагами не более года, причем ими нельзя голосовать, а затем они должны быть либо проданы, либо погашены. В последнем случае доля остальных акционеров пропорционально увеличивается. Однако при этом закон напрямую не запрещает «дочкам» компаний владеть акциями материнской структуры -- именно это обстоятельство принял во внимание суд Ханты-Мансийска.

В «Сургутнефтегазе» считают, что «суть этого иска -- недружественное поглощение», заявила вчера в ходе заседания начальник правового управления компании Людмила Логиновская, слова которой цитирует Интерфакс. Ведь руководителем нескольких предприятий-истцов является одно и то же лицо. «Эти предприятия -- «дочки» компаний Hermitage Capital Management, Firebird Management LLC, занимающихся поглощением предприятий нефтяной и энергетической промышленности. В данном случае должны быть защищены не только интересы «Сургутнефтегаза», но и акционеров общества. Ставить вопрос о том, что права Ассоциации по защите прав инвесторов нарушены, если она имеет всего одну акцию, некорректно», -- сказала г-жа Логиновская.

Впрочем, как известно, от недружественного поглощения в «Сургутнефтегазе» уже застраховались. После того как в прошлом году на рынке было совершено несколько попыток массовой скупки бумаг компании, одна из ее «дочек» -- ОАО «НК «Сургутнефтегаз», которое и владеет 42% акций «Сургутнефтегаза», было переименовано в ООО «Лизинг продакшн». В отличие от акционерного общества ООО не обязано раскрывать информацию о своих акционерах, так что участники рынка опасались, что затем бумаги «Сургутнефтегаза» будут скрыты за каскадом специально созданных юридических лиц.

Правда, пока этого не произошло. «Из той информации, которую мы получили в ходе судебных слушаний от оппонирующей стороны, понятно, что «Сургутнефтегаз» по крайней мере не отрицает, что акции находятся во владении дочерних компаний», -- заявил вчера директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер. Он добавил: «Решение суда в Ханты-Мансийске было предсказуемым, и мы не будем его обжаловать в том же суде, потому что не видим в этом смысла». Следующий иск будет подан в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, находящийся в Тюмени.

Юрист ИК «Проспект» Эльдар Назмутдинов отмечает: «Когда истцы уверены, что апелляционная инстанция поддержит решение первой инстанции, нет смысла обращаться в тот же суд, достаточно через месяц, когда решение вступит в силу, подать кассационную жалобу в суд федерального округа, который более авторитетен и на который оказывать давление намного сложнее». Впрочем, аналитик ИК «НИКойл» Лев Сныков уверен, что «Тюмень -- тоже территория влияния «Сургутнефтегаза», поэтому вероятность того, что решение будет вынесено в пользу миноритариев, очень невелика». Впрочем, как говорил газете «Время новостей» еще в марте директор Prosperity Capital Management Александр Бранис, никто не сомневается в том, что региональные суды отклонят иск. Миноритарии «Сургутнефтегаза» надеются лишь на московские судебные инстанции, которые хотя внешне и политизированы, все же значительно дистанцированы от руководства нефтяной компании.

Денис РЕБРОВ