Время новостей
     N°83, 18 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2004
За русских денег не берут
Сотрудники «Интерэнергосервиса» освобождены
Недельная эпопея с российскими заложниками в Ираке относительно благополучно завершилась. Вчера без выкупа и каких-либо условий были освобождены двое российских инженеров -- Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков, захваченные 10 мая одной из вооруженных группировок. Причем, как и во время первого захвата сотрудников компании «Интерэнергосервис», ведущей восстановление теплоэлектростанций в Ираке, освобождение сопровождалось извинениями в адрес России и россиян.

Впрочем, очередная «ошибка» иракских экстремистов, якобы не ставивших себе цели бороться с представителями нашей страны, заставила поволноваться и руководителей компании, и МИД России. Ведь о судьбе пропавших специалистов не было ничего известно в течение почти недели. Еще 10 мая машина, на которой ехали трое работников «Интерэнергосервиса», попала под обстрел в пригороде Багдада. Позднее эксперты насчитали на ней более 40 пулевых пробоин. Один из инженеров, Алексей Конорев, погиб на месте, его коллеги Андрей Мещеряков, раненный в руку, и Александр Гордиенко были захвачены неизвестными. Лишь в минувшее воскресенье стало ясно, что они живы -- кадры с заложниками были продемонстрированы арабскими телеканалами.

Ответственность за похищение россиян взяла на себя никому доселе не известная группировка "Джейш ат-таифа аль-мансура" -- Армия победоносной общины. Так как до сих пор это формирование в политических акциях замечено не было, российский МИД вслед за экспертами катарского телеканала «Аль-Джазира» поначалу высказал предположение, что речь идет не о политическом, а о криминальном похищении с целью получения выкупа. Такое мнение основывалось и на том, что требовать от России вывода оккупационных войск бессмысленно -- наших солдат в Ираке нет.

Переговоры с похитителями, осуществлявшиеся при посредничестве шейха племени аль-джанаби, велись несколько дней и подтвердили, что Россия по-прежнему пользуется авторитетом в странах арабского мира. Передавая вчера заложников российскому консулу, шейх Касем аль-Джанаби выразил соболезнование по поводу трагической гибели Алексея Конорева. Высоко оценив помощь России в деле восстановления разрушенной войной экономики Ирака, шейх подчеркнул, что захват граждан нашей страны произошел по ошибке. По словам шейха, нападавшие приняли россиян за американцев или граждан других стран -- членов коалиции.

Напомним, что это уже второй случай захвата россиян в заложники на территории Ирака. В первый раз заложников освободили, как только узнали, что они из России. Тогда повезло и украинским специалистам «Интерэнергосервиса», также захваченным экстремистами. В отличие от россиян они не могли похвастаться нейтральными паспортами -- украинские солдаты до сих пор находятся в Ираке и входят в состав оккупационных войск.

Примечательно, что первый урок привлеченные «Интерэнергосервисом» специалисты из России и других постсоветских республик проигнорировали. Настойчивые призывы руководства своей страны вернуться на родину они предпочли не замечать -- поскольку дома им, естественно, никто не обещал высоких заработков. Однако после второй драмы с заложниками и гибели Алексея Конорева многие инженеры, похоже, осознали, что нейтралитет России в американо-иракском конфликте вовсе не является гарантией безопасности -- представители вооруженных группировок сначала стреляют, а потом уже разбираются, кто противник и кто союзник. В течение последней недели российские компании, работающие в Ираке, вынуждены были признать, что не могут гарантировать безопасность своим сотрудникам, и начали эвакуацию персонала. Сегодня компания "Интерэнергосервис" должна чартерным рейсом отправить из Ирака домой 119 своих сотрудников, а также освобожденных вчера заложников. Этим же самолетом на родину доставят и тело Алексея Конорева. Остальные 220 работников компании также вернутся домой досрочно в мае-июне текущего года, как только закончат восстановительные работы на четырех теплоэлектростанциях возле Багдада и Насирии.

Александр ГУДКОВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис