Время новостей
     N°83, 18 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2004
Заочный диагноз
Известные боксеры-тяжеловесы украинцы Виталий и Владимир Кличко прибыли в Москву. Цель визита, по словам братьев, повидаться с друзьями, пообщаться с журналистами и российскими любителями спорта, которые искренне переживают за успехи Кличко. На вчерашней встрече с представителями СМИ Виталий радостно демонстрировал чемпионский пояс Всемирного боксерского совета (WBC), а вот Владимир, экс-чемпион мира по версии другой, менее престижной организации WBO, был не столь весел. Его появление в столице совпало с решением германской федерации бокса (BDB) отстранить Кличко-младшего от проведения боев на шесть месяцев из соображений медицинской безопасности.

10 апреля бой Владимира с американцем Леймоном Брюстером был досрочно остановлен рефери после того, как украинец пропустил ряд сильных ударов и фактически находился в состоянии «грогги». По правилам BDB в случае нокаута максимальный срок запрета составляет не более шести недель, сейчас же Владимир не сможет выйти на ринг в официальном поединке до 10 октября 2004 года. «Инициатором запрета стал профессор Вальтер Вагнер, который определил состояние моего здоровья на расстоянии в несколько тысяч километров. Комментарии излишни. В практике немецкого бокса это первый случай полугодового запрета», -- сказал Владимир Кличко. Не исключено, что подобное решение отчасти инициировано промоутером братьев Клаусом Петером Колем. Контракт с боксерами у него завершился 30 апреля, но соглашение автоматически продлевается на период вынужденного простоя Владимира. Боксер намерен оспорить решение BDB в арбитражном суде Гамбурга.

Дата следующего боя Виталия и конкретное имя его соперника пока неизвестны. «Я постараюсь максимально долго продержаться на троне, -- поделился своими планами Виталий. -- В настоящее время существует еще три чемпиона в супертяжелой категории по другим основным версиям -- Крис Берд, Джон Руис и Брюстер. Поединок с кем-то из них был бы интересным событием, но я хочу встретиться с великим Ленноксом Льюисом. Я не теряю надежды на бой с англичанином. Мы уже находились в стадии переговоров по поводу ноябрьского боя против Роя Джонса-младшего, но после его сокрушительного поражения от Антонио Тарвера этот вопрос уже неактуален».

Пока же Виталий тренируется и занимается благотворительностью. Недавно на аукционе в Дюссельдорфе в рамках программы «Хлеб против нужды» его трусы, в которых он проводил матч с Брюстером, были проданы за 50 тысяч евро.

Михаил ТРЮГАН