Время новостей
     N°83, 18 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2004
Война без причины
Госсекретарь США обвинил ЦРУ в дезинформации
В руководстве США происходят странные вещи. Трактовать их можно по-разному: то ли как раскол, то ли, наоборот, как попытку объединить усилия и свалить вину за неудачную военную операцию в Ираке с политического руководства на спецслужбы. Вероятнее последняя версия. Накануне осенних президентских выборов в Америке такая попытка вполне понятна. И первым "выстрелил" один из главных игроков в администрации Буша, госсекретарь Колин Пауэлл. Он неожиданно признал, что причин для войны в Ираке не было. В интервью телеканалу NBC, данном по телемосту из Иордании (там проходил II Всемирный экономический форум по проблемам Ближнего Востока), г-н Пауэлл вдруг заявил, что утверждения американского руководства о наличии в Ираке оружия массового уничтожения (ОМУ) базировались на непроверенных данных. Фактически госсекретарь признал правоту России, сильно сомневавшейся в том, что в Ираке могло быть такое оружие.

Как признал госсекретарь, предоставленная ЦРУ информация о передвижных лабораториях в Ираке, производящих бактериологическое оружие, оказалась «неточной, неверной» и даже «намеренно дезинформирующей». Прозвучали эти откровения после того, как в Ираке уже погибли 782 и были ранены почти 4000 американцев, а потери иракцев, в том числе среди мирного населения, не поддаются исчислению.

Итак, госсекретарь Пауэлл зачем-то похоронил основной аргумент Вашингтона в пользу войны -- утверждение, что у Саддама Хусейна имелось запрещенное оружие. Видимо, США уже не надеются отыскать такое оружие в покоренном Ираке. А ведь накануне войны Белый Дом только и говорил о том, что если это оружие окажется в руках международных террористов, то они тут же нападут на США. Чтобы этого не произошло, было решено нанести упреждающий удар и уничтожить Хусейна. Выступая 5 февраля 2003 года с трибуны Совета Безопасности ООН, Пауэлл привел мировому сообществу «неопровержимые доказательства» того, что у иракского лидера имеется ОМУ. Россия тогда подвергла эти доказательства сомнению. Через полтора месяца США начали бомбардировки Ирака.

И вот теперь оказалось, что Пауэлл «был введен в заблуждение». Он охотно поверил информации ЦРУ, построенной на рассказах иракского инженера, связанного с Иракским национальным конгрессом, оппозиционным Саддаму Хусейну. Стоит напомнить, что в начале 2003 года Вашингтон не пожелал прислушиваться ни к мнению международных инспекторов ООН, работавших в Ираке, ни к предупреждениям Москвы, Парижа и Берлина, решительно выступавших против войны.

Но почему Пауэлл разговорился именно сейчас? Известно, что в вашингтонской администрации установлена жесткая дисциплина. Белый Дом обычно не выносит из избы сор внутренних противоречий.

Конечно, есть вариант, что Колин Пауэлл (уже не раз заявлявший, что не останется вторично на посту госсекретаря даже в случае переизбрания Джорджа Буша президентом) решил обелить себя перед историей и не прикрывать ошибки своего президента в этой ненужной войне. Тем более что "голубь" Пауэлл, согласно слухам, был против этой войны. Однако, как заметил в интервью газете «Время новостей» директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, «вполне допустимо, что все роли в скандале расписаны и кто-то должен стать громоотводом и взять на себя ответственность за неудачи в Ираке». Как подчеркнул российский эксперт, «не исключено, что выступлением Колина Пауэлла Белый Дом уже обозначил крайнего за войну в Ираке. Крайними должны стать спецслужбы, в частности ЦРУ». Спецслужбы, кстати, отреагировали оперативно: вчера появилась информация, что американские военные обнаружили в Багдаде прямо на дороге необычный артиллерийский снаряд. Снаряд взорвался, при этом произошла утечка «незначительного количества» отравляющего газа зарина.

Примечательно, что в ходе телемоста помощники госсекретаря пытались не позволить главе американской дипломатии отвечать на неудобный вопрос о лабораториях. «Вы вне эфира, выступление закончено», -- сказал шефу сотрудник пресс-службы госдепа Эмили Миллер, и лицо Пауэлла пропало с экрана. «Но мне все еще задают вопрос, -- возмутился Пауэлл и попросил помощников «уйти с дороги и повернуть камеру на него». Позднее пресс-служба госдепа оправдывала свои действия тем, что телеканал превысил 10-минутный лимит, отведенный для интервью (якобы своей очереди поговорить с Пауэллом ждали другие телестанции). Но сам Колин Пауэлл счел необходимым лично позвонить на телеканал и принести извинения за ретивость своего персонала.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис