Время новостей
     N°86, 21 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2001
Сядут все
В Новочеркасске начинаются массовые аресты чиновников
Чиновники Новочеркасска в панике. Вслед за арестом городского прокурора в столице донского казачества одно за другим возбуждаются дела против руководителей муниципальных служб. В новочеркасской прокуратуре не скрывают, что инициатором глобальной ревизии городского хозяйства и преследования всех проворовавшихся чиновников стал недавно избранный мэр Анатолий Волков.

До своего избрания генерал-майор Волков возглавлял Новочеркасский военный институт связи, а во время предвыборной кампании ходили слухи, что его активно поддерживает самый известный, пожалуй, сегодня новочеркассец Александр Лебедь, а также спецслужбы. Так или иначе, Анатолий Волков победил своего предшественника Николая Присяжнюка с отрывом в 12% голосов и сразу после инаугурации начал комплексную проверку всех муниципальных служб. Ревизия еще продолжается, но прокуратура Новочеркасска уже успела возбудить несколько уголовных дел по первым ее результатам. В частности, дело возбуждено против начальника городского отдела образования Владимира Тарасова. Его обвиняют в том, что он приобретал для местных детских домов и образовательных учреждений товары по явно завышенным ценам и таким образом, по подсчетам ревизоров, нанес городской казне ущерб в размере 832 тысяч рублей.

Еще одно уголовное дело возбуждено против директора городского парка культуры Георгия Варфоломеева. Г-ну Варфоломееву инкриминируются многочисленные финансовые нарушения и списание подотчетных средств без соответствующих документов.

Кроме того, выявлена серьезная недостача при ревизии имущества парка. Так, например, неизвестно куда запропастилась грузовая фура Volvo, которую г-н Варфоломеев приобрел для парка за счет городского бюджета. Фура обошлась муниципальной казне 500 с лишним тысяч рублей и бесследно исчезла.

В Новочеркасске в ближайшее время ждут сообщений о возбуждении уголовных дел еще в отношении целого ряда чиновников. Пока, правда, нигде публично не высказываются претензии к бывшему мэру Николаю Присяжнюку. После неудачных для г-на Присяжнюка выборов областные власти пристроили его в качестве президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону