Время новостей
     N°82, 17 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2004
«Украина в большей степени Европа, чем Турция»
Збигнев Бжезинский, бывший советник по безопасности администрации президента Картера, консультант Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, на днях посетил Киев. Известный американский политолог, к мнению которого прислушиваются современные политики, встретился с президентом Леонидом Кучмой и членами украинского правительства. После этого Збигнев БЖЕЗИНСКИЙ ответил на вопросы корреспондента газеты «Время новостей» в Киеве Светланы СТЕПАНЕНКО.

-- Вы считаете, что безопасность Европы невозможна, если Украина не будет сильной. Как вы оцениваете заявления европейских чиновников, что у Украины в ближайшие 20 лет нет шансов стать членом ЕС? Это на днях сказал глава Еврокомиссии Романо Проди...

-- Не стоит преувеличивать значение таких высказываний. Восточные границы Евросоюза еще не очерчены. Украина в большей степени Европа, чем Турция. Думаю, Украина присоединится к Евросоюзу лет через десять. Главное для этого -- преодолеть рудименты советского мышления и не надеяться, что решение проблемы придет извне. Приблизить Украину к Европе помогли бы честные президентские выборы этой осенью, соответствующие демократическим нормам. В пользу Украины говорит тот факт, что я не знаю, кто будет ее следующим президентом. Как я не знаю, кто будет следующим президентом США. А в России фамилия президента была известна заранее.

-- США и Россия конкурируют за влияние на постсоветском пространстве. США хотят держать эти территории под контролем?

-- На пространстве бывшего СССР Россия имеет значительно больше влияния в силу давних экономических и культурных связей. США, конечно же, не могут выступать здесь абсолютным лидером, многое в этих регионах зависит от хороших отношений с Россией. Залогом поступательного развития стран бывшего СССР, восприятия ими демократических ценностей станет боязнь утратить суверенитет и стать частью новой российской империи. И тут США не являются единственным гарантом демократического развития постсоветских государств. Ведь не случайно государства Балтии, например, примкнули к Евросоюзу и к НАТО.

-- Не преувеличиваете ли вы имперские амбиции России? Может, Кремль просто пытается закрепить традиционное влияние в регионе?

-- Для России исторически важно признать себя многонациональным государством, а не многонациональной империей. Россияне были к этому близки в период президентства Ельцина. Демократическая Россия стала бы мощным локомотивом развития всего постсоветского региона. Однако демократии, к сожалению, в России пока не наблюдается -- такова цена имперских амбиций. Если бы в Кремле пошли на компромиссы, то ситуация в Чечне была бы другой, ведь ОБСЕ же признала избрание чеченским президентом Аслана Масхадова соответствующими процедуре.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО