Время новостей
     N°82, 17 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2004
Вирус благополучия
Борьбе со СПИДом мешает оптимистическая статистика
Очередной Всемирный день памяти погибших от СПИДа, отмечающийся 16 мая, в России явно не станет днем общенациональной скорби. Накануне этой даты руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский вновь посетовал, что ВИЧ-опасность в России недооценивают как население, так и официальные власти.

Государство, полагает г-н Покровский, по-прежнему выделяет на борьбу с «чумой XX века» символические средства. По словам г-на Покровского, на федеральную программу по борьбе с ВИЧ/СПИДом в 2004 году выделено всего 130 млн руб. Россияне же и вовсе не считают болезнь такой уж «чумой ХХ и ХХI века», от которой следует особенно предохраняться. В результате если раньше основным путем заражения ВИЧ-инфекцией являлся шприц наркомана (90% случаев), то в последние годы вирус все чаще передается половым путем. Если в 2001 году, по данным центра, заражение при гетеросексуальных контактах происходило всего в 5% новых случаев, то в 2002 году -- уже в 15%, а в 2003 году -- в 20% новых случаев.

Впрочем, по мнению г-на Покровского, ситуацию в России недооценивает и Глобальный фонд по борьбе со СПИДом. Во-первых, долгожданная материальная помощь от фонда в размере 80 млн долл. поступила не официальной медицине, а консорциуму негосударственных организаций. А во-вторых, деньги пришли целевым назначением на профилактику, а не на лечение. Шансы же России получить международную финансовую поддержку на лечение уже зараженных вирусом в силу «благополучной» статистики нашей страны г-н Покровский оценивает как гораздо более низкие, чем, например, у африканских государств.

Между тем в России, по его мнению, катастрофа еще впереди. «Относительно малые цифры заражений сегодня в России связаны только с тем, что эпидемия приняла в стране широкие масштабы в конце 90-х годов и СПИД у большинства зараженных ВИЧ еще не развился. В ближайшее время, буквально в 2005--2010 годах, мы столкнемся с чудовищной проблемой -- резким увеличением числа больных СПИДом: число смертей от СПИДа может достигнуть сотен тысяч в год», -- прогнозирует г-н Покровский.

Сегодня, по официальным данным, в России зарегистрировано свыше 280 тыс. зараженных. От СПИДа уже умерли 4357 россиян. Вместе с тем сам г-н Покровский к этим цифрам относится весьма скептически, считая их заниженными. «Реальное число зараженных существенно превышает официальную статистику, -- считает он. -- Зачастую заболевание еще не проявляется, и человек живет, не зная, что инфицирован. Истинное число зараженных, по нашим оценкам, составляет по России 1--1,2 млн человек».

Ирина БЕЛАШЕВА