Время новостей
     N°81, 14 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2004
Shell сменила главу Sakhalin Energy
Главный исполнительный директор компании Sakhalin Energy Стив Маквей покидает свой пост и возвращается в англо-голландскую Royal Dutch/Shell Group (крупнейший акционер компании). На пост главного исполнительного директора Sakhalin Energy назначается также менеджер из Shell -- Иэн Крэйг. Он является руководителем одной из групп британской компании по реализации нефтегазового проекта на шельфе Малайзии. К числу заслуг Маквея относят переход функций оператора проекта "Сахалин-2" от компании Marathon к концерну Shell. В рамках проекта "Сахалин-2", реализуемого на условиях СРП, осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых составляют 185 млн тонн нефти и 800 млрд кубометров газа. Другими акционерами Sakhalin Energy являются японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Армения и Иран подписали договор о строительстве газопровода

Армения и Иран подписали договор о поставках иранского природного газа в Армению и строительстве газопровода между двумя странами. Стороны намерены построить газопровод в течение двух лет и сдать его в эксплуатацию до 1 января 2007 года. В соответствии с договором Иран обязуется ежегодно поставлять в Армению не менее 1,1 млрд кубометров природного газа. Армения будет оплачивать поставки экспортом электроэнергии. По предварительным оценкам, стоимость строительства армянского участка газопровода протяженностью 41 км составит 96--100 млн долл., а иранского участка протяженностью около 100 км -- 120 млн долл. Каждая сторона будет строить свой участок газопровода самостоятельно. Источники финансирования армянского участка и цену поставок иранского газа в Армению стороны не называют, ссылаясь на коммерческую тайну. Договор заключен сроком на 20 лет, передает ИНТЕРФАКС.

Между тем несколько месяцев назад руководство Армении предложило российскому правительству делегировать "Газпром" для участия в проекте строительства газопровода в Иран. В концерне рассматривают возможность такого рода инвестиций, но решения об участии в проекте еще не приняли. Впрочем, вчера вечером в центральном офисе "Газпрома" состоялась встреча председателя правления компании Алексея Миллера с президентом Армении Робертом Кочаряном, на которой скорее всего обсуждалась и тема поставок иранского газа в республику. Кроме того, по информации газеты "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ", Москва и Ереван близки к подписанию долгосрочного межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли, которое закрепит положение "Газпрома" на газовом рынке Армении.