Время новостей
     N°81, 14 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2004
Абсолютный нефтяной рекорд
Паника на нефтяном рынке продолжается. Цены в Америке достигли максимальной отметки за более чем 20-летнюю историю рынка фьючерсных контрактов. Стоимость сырой нефти во второй раз за последние дни преодолела психологическую планку в 40 долл. и зафиксировалась на отметке 40,77 долл. за баррель, поставив абсолютный рекорд. При этом независимые эксперты и представители Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) единодушно утверждают, что картель уже не может влиять на ситуацию, поскольку на рынок воздействуют факторы, которые организация не в силах контролировать. Так что нельзя исключить, что в ближайшие несколько дней цены обновят исторические максимумы.

Прозвучавшие на днях обещания представителей ОПЕК собраться на экстренное совещание 21 мая, для того чтобы обсудить вопрос об увеличении квот на добычу нефти, не смогли успокоить рынок. Хотя стоимость барреля нефти в понедельник все же несколько снизилась, падение продолжалось недолго. Уже в среду, после того как были опубликованы данные о запасах нефти и нефтепродуктов в Америке, котировки рванули вверх и достигли почти 41 долл. за баррель. По данным минэнерго США, объем бензина в хранилищах упал на 1,5 млн баррелей, до 204 млн баррелей. Правда, объем нефти, по версии министерства, все же увеличился на 1,1 млн баррелей, до 300 млн баррелей. Однако данные альтернативного информационного источника -- Американского института нефти (API) -- куда более скромные. По мнению аналитиков API, запасы нефти снизились на 2,1 млн баррелей, до 298,1 млн баррелей, а бензина -- на 1,6 млн баррелей, до 194 млн баррелей. Таким образом, если исходить из данных API, запасы бензина сейчас ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,3 млн баррелей -- и это накануне начала активного автомобильного сезона в Америке.

При этом, по данным Международного энергетического агентства (IEA), мировая добыча нефти в апреле снизилась. Правда, в марте ОПЕК приняла решение сократить с 1 апреля официальные квоты на 1 млн баррелей в сутки, до 23,5 млн баррелей в сутки, но в действительности добывала 25,4 млн баррелей -- больше, чем официально разрешено, но меньше, чем в марте. А поскольку уже сейчас почти все страны-экспортеры работают на пределе своих добывающих мощностей, решение о наращивании производства нефти может быть принято во многом только на бумаге.

«У ОПЕК еще есть резервы для того, чтобы увеличить добычу, но это вряд ли приведет к значительному падению цен, -- говорит аналитик нефтяного агентства Argus Наталья Борцова. -- На рынок по-прежнему продолжают влиять факторы, которые ОПЕК контролировать не может. В первую очередь на нефтяных ценах отражается ситуация на рынке бензина США. С начала года в стране введены новые стандарты производства бензина: был снижен допустимый уровень серы в автомобильном топливе, а три штата к тому же ввели запрет на использование в бензине МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир). Нововведения вызвали проблемы с производством топлива необходимого качества. К тому же США традиционно импортируют около 10% от общего объема потребляемого бензина (порядка 900 тыс. баррелей в сутки при объеме потребления 9 млн баррелей в сутки), а продукция многих иностранных поставщиков теперь не может удовлетворить новые стандарты. Поэтому информация о снижении запасов нефтепродуктов в Америке, опубликованная в среду, вызвала рост цен на бензин и, как следствие, на нефть. Кроме того, большую роль в последнее время играют действия спекулянтов на нефтяных биржах. На фоне снижения курса доллара относительно основных мировых валют финансовые игроки увеличили свои вложения в нефтяные фьючерсы и подогрели спрос на эти бумаги. Еще одним фактором, способствующим росту цен, является нестабильная ситуация на Ближнем Востоке, проявляющаяся в форме терактов в Ираке и даже Саудовской Аравии, которая единственная среди всех участников ОПЕК может значительно увеличить добычу. В апреле эта страна производила 8,3 млн баррелей нефти в сутки, имея технические возможности добыть 10,5 млн баррелей в сутки. Убийство в начале мая террористами иностранных сотрудников на нефтехимическом предприятии в Саудовской Аравии вызвало опасения, что нефтяная инфраструктура страны уязвима для террористических атак. Ведь оказалось, что террористы были сотрудниками завода, а это означает, что экстремистские настроения распространены в среде людей, имеющих непосредственный доступ к производству сырья».

Эксперты уверены, что если котировки останутся выше 40 долл. в течение ближайших двух недель, то сохранятся на этом уровне до конца года. «Психология рынка может заметно измениться, -- приводит агентство Reuters слова из доклада Пола Хорснелла из банка Barclays Capital. -- Восприятие нормального спектра может быть резко пересмотрено в сторону повышения. Несомненно, если уровень в 40 останется, то будет угроза достижения 50 долларов».

Денис РЕБРОВ