Время новостей
     N°85, 20 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2004
«Ульяновскэнерго» с газом до понедельника
НОВАТЭК отложил на 24 мая решение прекратить поставки газа, транспортируемого по сетям "Газпрома" для "Ульяновскэнерго". Между тем, согласно официальному уведомлению, которое руководство энергокомпании получило от "Самаратрансгаза", транспортировка газа должна была быть прекращена вчера. Причиной столь жестких действий "Газпрома" является долг "Ульяновскэнерго" перед газовым концерном в размере около 126 млн руб. Прекращение подачи газа может привести к остановке крупнейших предприятий области, в частности УАЗа. Как только "Ульяновскэнерго" получило уведомление о возможном прекращении поставок газа, энергетики разработали и представили в "Газпром" график погашения задолженности с рассрочкой на четыре месяца. Однако "Газпром" этот график не утвердил, выставив в ответ собственный график погашения долгов "Ульяновскэнерго", который, как отметили в энергокомпании, намного жестче, чем вариант, предложенный энергетиками. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Аудитором «Газпрома» вновь будет PricewaterhouseСooper's

Конкурсная комиссия "Газпрома" признала PricewaterhouseСooper's наиболее соответствующей требованиям на проведение аудиторской проверки бухгалтерской отчетности компании в 2004 году. Заявки на участие в конкурсе подали 19 аудиторских организаций. Среди них крупнейшие российские организации ФБК, "Росэкспертиза", "БДО Юникон", а также организации с иностранным участием KPMG, Deloitte & Touche. Сотрудничество «Газпрома» с PricewaterhouseCooper's началось в 1995 году. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

АПИ вступилась за Саяно-Шушенскую ГЭС

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) просит правительство рассмотреть возможность обращения в суд для защиты интересов государства как главного акционера РАО "ЕЭС России" в ситуации вокруг Саяно-Шушенской ГЭС. Как говорится в распространенном вчера письме главы совета директоров АПИ Сергея Генералова, адресованном премьер-министру Михаилу Фрадкову, решение арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, признавшего недействительной приватизацию Саяно-Шушенской ГЭС, "привело к существенному понижению котировок акций РАО "ЕЭС России" и других энергетических компаний". "В результате государству как основному акционеру РАО "ЕЭС России" был причинен ущерб в размере более 1,5 млрд долл., -- подчеркивается в письме. -- Ряд инвесторов расценили этот прецедент как первый сигнал к началу широкомасштабного процесса национализации и последующего передела собственности в России". Деприватизация же Саяно-Шушенской ГЭС, как считает Генералов, поставит "под угрозу выполнение программы реформирования электроэнергетической отрасли", что в итоге «также приведет к значительным потерям государства». В то же время миноритарные акционеры РАО «ЕЭС» предлагают обсудить на ближайшем заседании совета директоров 21 мая ситуацию вокруг Саяно-Шушенской ГЭС. Соответствующее письмо направлено на имя председателя совета директоров РАО "ЕЭС" Александра Волошина. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»