Время новостей
     N°80, 13 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2004
Подозреваются все
Предполагаемых убийц Ахмата Кадырова собрали в круг
В расследовании теракта на стадионе «Динамо» в Грозном, в результате которого 9 мая погибли президент Чечни Ахмат Кадыров и глава Госсовета республики Хусейн Исаев, кажется, появились первые подозреваемые. Во всяком случае представители службы безопасности (СБ) президента Чечни заявили вчера, что по подозрению в причастности к покушению на г-на Кадырова задержаны уже пять человек. Правда, в СБ сразу оговорились: пока нельзя говорить, что это именно исполнители преступления, но «вопросы к ним у следствия обоснованно появились». Впрочем, в МВД и прокуратуре информацию о конкретных подозреваемых не подтвердили. По словам оперативников, на самом деле на вчерашний день «в силе» оставались все выдвинутые изначально версии о том, кто мог подготовить взрыв на стадионе «Динамо». А на причастность к этому преступлению проверялись несколько человек, задержанных спецслужбами просто по подозрению в связях с боевиками. Более того, полпред президента России в Южном округе Владимир Яковлев вчера же на встрече с журналистами заявил, что «круг подозреваемых» в теракте «достаточно велик». То есть спецслужбы все еще не смогли толком выяснить, кто же, как и когда смог вмуровать мощную бомбу, сделанную из артиллерийского снаряда, в железобетонную конструкцию трибуны почти точно под креслом, на которое 9 мая сел Ахмат Кадыров.

По словам г-на Яковлева, следователи проверяют на причастность к теракту самых разных людей -- строителей и отделочников, ремонтировавших стадион «Динамо» и в прошлом году, и уже в апреле--мае этого года, а также сотрудников охраны президента и милиционеров, отвечавших за безопасность проводившегося 9 мая праздничного концерта. Судя по всему, именно такой набор версий следствия вызывает явное возмущение охранников погибшего президента. Как сообщил вчера информагентствам начштаба СБ президента Чечни Артур Ахмадов, авторы версии о возможном предательстве кого-то из их сотрудников «хотят, чтобы мы не доверяли друг другу, чтобы мы начали так называемые внутренние разборки, чтобы мы постепенно ослабли, а затем и перестали существовать». При этом начштаба СБ отметил, что такая версия просто бессмысленна, поскольку у службы нет своего саперного подразделения и она не занимается поиском бомб. При этом г-н Ахмадов, в свою очередь, высказал другую, еще более смелую версию, не исключив наличия прямой либо косвенной связи между исполнителями теракта, его организаторами с кем-то из тех, кто отвечал за организацию собственно праздничных мероприятий на «Динамо» 9 мая.

Сами же следователи и оперативники вчера никаких комментариев о версиях подготовки теракта не давали. Более того, пока точно не удалось выяснить, как именно и откуда приводилась в действие заложенная в трибуну бомба. Как предполагается, эксперты смогут сказать что-то определенное по этому поводу только после выходных. Стоит отметить, что вчера впервые главный рупор чеченских сепаратистов интернет-сайт «Кавказ-Центр», до сих пор хранивший молчание по поводу покушения на Ахмата Кадырова, впервые, правда пока косвенно, дал понять, что ответственность за организацию теракта может взять на себя кто-то из лидеров боевиков. Он разместил сообщение, в котором опровергались данные о том, что в результате взрыва на «Динамо» погибла восьмилетняя девочка, назвав происшедшее «акцией по устранению Кадырова».

Виктор ПАУКОВ