Время новостей
     N°80, 13 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2004
Алмазный король заиграл новыми гранями
Лев Леваев в Москве объявил о партнерстве с итальянскими ювелирами
Возглавляемая бизнесменом Львом Леваевым израильская Leviev Group, один из крупнейших в мире производителей граненых алмазов, и известный ювелирный производитель итальянская Bvlgari Group объявили вчера о стратегическом союзе. В результате будет учреждена совместная компания LB Diamond&Jewellery со штаб-квартирой в Швейцарии, которая займется обработкой алмазного сырья Leviev Group и продажей ювелирных изделий и бриллиантов коллекций под брендом Bvlgari по всему миру. Такой союз, заметил вчера глава Bvlgari Франческо Трапани, «позволит использовать и престиж Bvlgari, и производственный потенциал группы Леваева». Презентуя израильско-итальянскую компанию в Москве, г-н Леваев, вероятно, решил убедить российских партнеров в серьезности своих намерений и возможностях накануне реализации новых проектов.

Итальянская Bvlgari, главным акционером которой является семья Bvlgari (54,07%, еще 45,93% акций обращаются на Миланской фондовой бирже), крупнейший мировой производитель ювелирных изделий класса «люкс» наряду с Cartier, Tuffany&Co, Damiani, Carrera & Сarrera и т.д. Компания владеет более чем 180 магазинами в самых престижных торговых сетях мира, ее оборот по итогам в 2003 года составляет 760 млн евро.

Основатель и владелец Leviev Group Лев Леваев, уроженец Ташкента, ныне один из влиятельных и богатых людей Израиля. Его бизнес-интересы весьма обширны -- в империю Leviev Group входят холдинговая компания Africa Israel Investments (г-ну Леваеву принадлежит 50,6% ее акций), занимающаяся недвижимостью, строительством, телекоммуникациями, туризмом и энергетикой, и один из крупнейших в мире производителей купальников компания Gottex. Однако значительная часть оборота группы -- свыше 2,5 млрд долл. в год -- приходится на бриллиантовый бизнес: 11 гранильных фабрик в Индии, Китае, Южной Африке, Украине, Армении и России. В империю г-на Леваева входят два российских ограночных завода «Кама-Кристалл» в Перми и «Руиз-даймонд» в Москве, еще один завод в Санкт-Петербурге начнет работу в 2005 году.

Израильский бизнесмен занимает видное место среди российской элиты, хотя процесс становления алмазной империи г-на Леваева успел обрасти слухами (один из них -- возможно, запущенный конкурентами -- о том, что г-н Леваев якобы нелегально организовал сбыт алмазов на рынок: являясь представителем корпорации De Beers, он продавал своим доверенным партнерам в Израиле, Бельгии и Ирландии качественное алмазное сырье и полуфабрикаты в нарушение существующего соглашения между якутской АЛРОСА и De Beers). Будучи президентом Федерации еврейских общин СНГ и Балтии, г-н Леваев финансировал Федерацию еврейских общин России, созданную под протекцией Кремля в пику Российскому еврейскому конгрессу, который ранее возглавлял Владимир Гусинский.

Согласно распространенному вчера совместному заявлению, новой компанией будут владеть на паритетных началах «дочка» итальянской Bvlgari International Corporation (BIC) и принадлежащая Leviev Group LLD Diamonds LTD. При этом Leviev Group гарантирует Bvlgari прямые поставки алмазов высокого качества. Стратегическое партнерство, по мнению руководителей компаний, даст возможность создавать лучшие по соотношению цена-качество ювелирные изделия. По мнению г-на Трапани, Bvlgari сможет «усилить позиции на мировом рынке, а также представлять клиентам широкий ассортимент ювелирных изделий высокого качества по конкурентоспособным ценам». Как вчера заметил г-н Леваев, союз с итальянскими ювелирами «меняет традиционный старый метод работы в этой отрасли», поскольку позволяет осуществлять поставки сырья ювелирной компании напрямую от добывающей. Объем прибыли от реализации ювелирных изделий Bvlgari в результате создания совместной компании, считает г-н Леваев, «резко пойдет вверх», пока ее оборот ожидается на уровне 100 млн долл. в год. Со слов руководителей компаний, через бренд Bvlgari будет реализовываться лишь часть ограненных алмазов Leviev Group, а сами украшения по-прежнему будут производиться в Италии.

О том, почему партнеры решили устроить презентацию израильско-итальянской компании в России, остается только гадать. Вчера г-н Леваев, признавшись, что Leviev Group испытывает трудности с закупкой алмазов, выразил надежду, что во второй половине года ситуация нормализуется. «Я думаю, -- говорит он, -- нам удастся договориться с АЛРОСА».

В свою очередь, представители российского алмазного монополиста полагают, что такой психологический ход вероятнее всего направлен на демонстрацию мощи и возможностей совместной компании. «Эту мегасделку логичнее было бы представлять в таких известных мировых центрах алмазной промышленности, как Бельгия или Великобритания», -- сказал газете «Время новостей» глава департамента по связям с общественностью и рекламе АЛРОСА Валерий Новиков. По его мнению, вчерашние заявления были задуманы г-ном Леваевым скорее для того, чтобы обозначить российским коллегам дальнейшие намерения компании.

Впрочем, о своих планах глава Leviev Group вчера упомянул вскользь. Заверив российских олигархов, что не будет трогать «все то, что считается очень существенным для россиян», а именно золотой и нефтегазовый сектор, г-н Леваев (владеет 20% американских активов нефтяной компании TotalFinaElf) сообщил, что с правительством Республики Саха -- Якутия Вячеславом Штыровым обсуждается возможность реализации новых проектов по развитию огранки в России. «Я встречался со Штыровым в Дубае и предложил несколько реально интересных проектов, которые нам стоит дальше обсуждать. Они могут принести дополнительную выгоду в сотни миллионов долларов как для компании, так и для экономики страны», -- сообщил глава Leviev Group, уточнив, что речь идет о проектах в отрасли драгкамней.

Яна ВИКТОРОВА