Время новостей
     N°80, 13 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2004
Компромисс с обременением
Москва согласилась продавать свою землю по федеральным правилам
Реорганизация столичного правительства, устроенная Юрием Лужковым после очередного переизбрания на пост мэра, начала приносить первые плоды. Московским властям в кои-то веки удалось без скандалов договориться с федеральным правительством по такому болезненному вопросу, как разграничение прав собственности на столичную землю. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции глава комплекса экономической политики и развития города Москвы Юрий Росляк. Если раньше федеральное Минимущества боролось за право продажи каждой столичной пяди, а Москва всячески пыталась закрепить городскую землю за собой, то теперь чиновники решили оставить ее в абстрактной государственной собственности и делить уже не саму землю, а доходы от ее продажи. «Если в законе будет прописана единая процедура приватизации, то никакое разграничение не понадобится, -- заявил г-н Росляк. -- Зачем держать два аппарата чиновников для подготовки к продаже этого товара, тем более что и федеральная земля в Москве будет продаваться через городской кадастр». По словам заместителя мэра, если эти предложения будут одобрены федеральным правительством, то они будут рассмотрены Госдумой уже в ходе весенней сессии.

Кроме того, по словам Юрия Росляка, найден компромисс и по процедуре приватизации городской земли. В соответствии с федеральным законодательством промышленные предприятия сегодня имеют право приватизировать свои участки по льготной цене в 30 ставок земельного налога. Так как рыночная стоимость столичной земли примерно в 10 раз выше, Москва добивалась увеличения выкупной цены, а Минэкономразвития, напротив, требовало льгот для промышленников и снижения цены до 20 ставок налога. Как утверждает г-н Росляк, столичные власти в итоге согласились продавать землю промпредприятиям по льготной цене. Но с обременением -- если участок будет затем перепрофилироваться и вместо фабрики появится элитный жилой дом, инвестор должен будет заплатить за землю уже рыночную цену. По мнению экспертов, эта схема позволит защитить столичные предприятия от земельных спекулянтов.

Отчитываясь о первом полугодии своей работы, глава столичного экономического комплекса рассказал, что уже завершена работа по созданию в Москве комитета по конкурсам и аукционам. Отныне все инвестиционные проекты в столице будут готовиться чиновниками и выставляться на открытые торги как товар. Выделение земли и все согласования возьмут на себя чиновники, инвесторы же будут соревноваться на аукционе лишь по одному показателю.

Александр ГУДКОВ