Время новостей
     N°80, 13 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2004
Счастье есть
Министр финансов рассказал сенаторам о светлом будущем
В среду на пленарное заседание Совета Федерации приехал и.о. министра финансов Алексей Кудрин. Во время «правительственного часа» он рассказал сенаторам об итогах выполнения федерального бюджета на 2003 год и планах на 2004 год. Рассказы министра были радужны.

Совет Федерации за три последних дня стал местом паломничества и.о. вице-премьера Александра Жукова, а также руководителей ключевых министерств -- Алексея Кудрина и Михаила Зурабова. Прежнее правительство таким вниманием сенаторов не баловало.

В начале недели Александр Жуков сходил к сенаторам и сделал несколько программных заявлений. Бедные, по его словам, будут жить богаче за счет реформы налогообложения зарплат. Даже затеянная реформа с переводом льгот в денежную форму, по его мнению, ущерба не принесет. Регионам в полной мере компенсируют выпадающие доходы от налоговой реформы, так что регионы будут в состоянии содержать своих льготников.

Г-н Кудрин вчера принес сенатором не меньше успокоения. Вопреки недавним предупреждениям его коллеги, г-на Грефа, озабоченного как раз замедлением экономического роста, министр финансов утверждает: все в порядке. Алексей Кудрин сообщил, что за четыре месяца текущего года экономический рост в России составил около 8% и это позволяет надеяться на выполнение «пожелания» президента Путина по удвоению ВВП к 2010 году. Более того, министр пообещал, что инфляция-2004 уложится в прогнозируемые показатели и составит 10%. При этом с учетом всех макроэкономических показателей реальные доходы населения в нынешнем году должны увеличиться более чем на 10%.

Новой тенденцией, по мнению г-на Кудрина, стало то, что доверие россиян к рублю существенно возросло: в 2003 году российские граждане перевели в рубли более 5 млрд долл. И.о. министра финансов уверил сенаторов в том, что Россия вернет себе былые позиции на мировой арене, но в новом качестве -- «как конкурентоспособное и платежеспособное государство». При этом он сослался на показатель экономического роста за 2003 год, который в России составил 7,3% при росте мировой экономики не более чем на 3,8%.

Глава финансового ведомства не забыл объяснить сенаторам и новые принципы формирования бюджета. Бюджет в этом году велено кроить на основе новых принципов. Ключевыми задачами названы внедрение в бюджетной сфере системы оценки эффективности расходов, ориентированной на результат. Сенаторы не очень поняли эти слова, зато г-н Кудрин подчеркнул, что жестких, формальных оценок этих самых результатов здесь не будет.

Зато гораздо понятнее сенаторам было другое. Минфин традиционно в июне намерен предоставить регионам бюджетные ссуды для обеспечения выплаты зарплат и отпускных учителям: «Мы дадим сезонные ссуды на кассовые разрывы. Чтобы в июне выплатить двойные-тройные зарплаты, федеральный бюджет выделит около 3 млрд руб.». Кроме того, Минфин планирует с опережением графика выделить регионам трансферты, которые должны быть предоставлены в июле и августе. Эти слова сенаторы поняли очень хорошо.

"Ему нужно почаще выезжать в регионы"

Фирза ХАМИДУЛЛИН, член Совета Федерации, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету:

-- Судя по докладу Кудрина, общая экономическая линия остается прежней. Без сомнения, экономическая ситуация в России стабилизируется. Что касается регионов, мы длительное время говорим: нужно стимулировать регионы, которые лучше работают. Сейчас, когда идет перераспределение средств, полученных центром от регионов, не учитывается улучшение работы региона по сравнению, например, с прогнозами. Этот момент правительство должно учесть. Тогда стало бы меньше депрессивных регионов.

Александр ТОРШИН, заместитель председателя Совета Федерации:

-- То, что задумало сделать правительство, необходимо тщательно проработать с регионами. А также уделить как можно больше внимания разъяснению того, что Минфин и правительство собираются делать. Настолько запутанным языком и с таким количеством специальной терминологии изъясняется министр финансов, что я, например, не знаю, как потом объяснить это рядовым избирателям. Необходимы простые доходчивые разъяснения программы населению, особенно по части монетизации льгот.

Минфин должен проводить переговоры с губернаторами, обсудить контрольные цифры бюджета до их принятия. Чтобы не получилось, что главы субъектов федерации получат сверху «волевым решением» уже утвержденные контрольные цифры. Нужно возвращаться к практике согласительных комиссий и совещаний у Алексея Кудрина. Ему нужно почаще выезжать в регионы. Было бы целесообразно, чтобы перед принятием ключевых решений Минфин посоветовался с министрами финансов регионов.

При нынешней экономической и политической конъюнктуре все предложения Минфина реальны. Главное, чтобы министерство внятно объясняло, какие задачи оно решает в данный момент. Я обратил внимание, что у Кудрина категорическое неприятие цифр абсолютного порядка. Он изъясняется процентами. Никаких конкретных, ясных для населения цифр. При таком подходе сложно ожидать поддержки населения.

Дарья ГУСЕВА,