Время новостей
     N°79, 12 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2004
«Сводня» в законе
Украденное полотно Лукаса Кранаха вернулось в музей
Полотно «Сводня» великого художника Северного Возрождения немца Лукаса Кранаха Старшего (1472--1553), похищенное из Музея искусств Грузии в 1994 году, возвращено государству оперативниками. Во вторник картина была привезена в резиденцию президента Михаила Саакашвили, распорядившегося наградить отличившихся полицейских. Детали операции противоречивы: то ли картина изъята у криминального авторитета, то ли возвращена добровольно в обмен на скорое освобождение из заключения некоего именитого инкогнито.

Хотя эйфорию грузинских специалистов, оценивших полотно в 40 млн долл., можно понять, согласиться с объективностью результатов экспертизы трудно. Наследие Лукаса Кранаха велико. Принадлежащие его кисти полотна из двух крупнейших российских собраний, Эрмитажа и ГМИИ имени А.С. Пушкина, могли бы, например, стать основой полноценной выставки творчества Кранаха. В других музеях мира прославивший Дунайскую школу мастер тоже не редкий гость. Многие его полотна («Сводня» не исключение) неоднократно повторялись, что отчасти объясняет большие колебания цен на аукционах. До недавнего времени максимальные цены на живопись Лукаса Кранаха были в пределах от 5 до 10 млн долларов.

Полотно «Сводня» было доставлено в грузинский музей в двадцатые годы прошлого века из резиденции императорской семьи Романовых в Ликани (грузинский горный курорт). Представители музея говорят, что только профессионал-искусствовед мог навести похитителей на «Сводню». Шедевр хорошо сохранился и будет вскоре возвращен в музей.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки