Время новостей
     N°79, 12 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2004
Лесной царь
Франко Дзеффирелли выбран главным героем престижного фестиваля
В ходе пресс-конференции организаторы четвертого фестиваля «Черешневый лес» -- представители компании Bosco di Ciliegi и постоянные участники фестиваля, члены попечительского совета Олег Янковский, Олег Табаков, Галина Волчек, Ингеборга Дапкунайте, Андрей Кончаловский -- не уставали повторять, что благодаря «Черешневому лесу» возрождаются традиции музыкальных и литературных салонов XIX века, избывается вечная тоска по лучшей жизни, в мир возвращается красота.

Итальянский дворик ГМИИ им. Пушкина, где состоялась пресс-конференция, украшала сирень, участники встречи угощались традиционной черешней из плетеных корзинок. Главным гостем стал маэстро Франко Дзеффирелли, искренне радовавшийся тому, что пресс-конференция проводится именно в итальянском дворике: «Все мои друзья потрудились здесь... А вот этого парня («Давида» Микеланджело) я видел каждый день в течение пяти лет, когда учился в Академии изящных искусств во Флоренции». Дзеффирелли открывает «Черешневый лес» выставкой своих художественных работ «Искусство спектакля». В музее личных коллекций ГМИИ им. Пушкина будут представлены эскизы декораций к драматическим спектаклям и операм Дзеффирелли, а также костюмы из фильмов, прославивших Мастера в России: «Укрощение строптивой», «Ромео и Джульетта», «Каллас навсегда». Для экспозиции Дзеффирелли отобрал 128 эскизов, 29 костюмов к спектаклям и фильмам разных лет, а также макет постановки "Мадам Баттерфляй", которую намерен осуществить в этом году в Вероне. По словам Маэстро, он не живописец в полном смысле этого слова, а скорее сценограф и рад, что Россия наконец познакомится и с этой стороной его творчества.

Впервые на фестивале «Черешневый лес» будут представлены кино- и театральные работы. 13 мая в кинотеатре «Художественный» откроется ретроспектива фильмов Дзеффирелли. В нее войдут «Гамлет» с Мэлом Гибсоном в главной роли, знаменитые «Ромео и Джульетта», «Отелло» с Пласидо Доминго, «Травиата», «Чай с Муссолини», «История черноголовки», «Брат Солнце, сестра Луна».

Под девизом «Три режиссера. Три театра. Три пьесы. Автор один» пройдет театральная часть фестиваля. 14 мая состоится премьера «Чайки» Андрея Кончаловского в Театре им. Моссовета. В рамках фестиваля будут впервые показаны спектакли «Дядя Ваня» Миднаугаса Карбаускаса с актерами «Табакерки» и «Вишневый сад» в постановке Адольфа Шапиро во МХАТ им. Чехова.

Музыкальная часть фестиваля не будет особенно отличаться от прошлогодней. Опять Национальный филармонический оркестр под управлением Владимира Спивакова, оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета. Выступит камерный оркестр "Эрмитаж" во главе с Алексеем Уткиным. Джаз представят Джордж Бенсон и Биг-бенд Игоря Бутмана.

Традиционные посадки черешневых деревьев, танцы, гуляния и приемы в этом году тоже состоятся. И, по утверждению Олега Табакова, все это будет, как всегда, очень красиво: «Надеюсь, мы сможем воспитать поколение молодежи, которое разделит утверждение Достоевского о том, что красота спасет мир».

Ольга КУЗНЕЦОВА