Время новостей
     N°79, 12 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2004
Миллиарды для банкротов
Citigroup начинает выплату компенсации акционерам WorldCom
Акционеры обанкротившейся WorldCom договорились с крупнейшей финансовой компанией мира Citigroup Inc. о выплате компенсации в размере 2,65 млрд долл. за недостоверную информацию в отчетах аналитиков банка относительно состояния телекоммуникационного гиганта. Несмотря на то что свою вину в разорении WorldCom Citigroup так и не признала, она предпочла выплатить компенсацию. Как считают эксперты, опрошенные АР, договоренность с владельцами бумаг WorldCom недорого обошлась для Citigroup: в случае успеха обиженные акционеры могли бы получить компенсацию в несколько десятков миллиардов долларов. Правда, в этом случае скорее всего участь Citigroup разделили бы другие участники скандала, в числе которых такие воротилы Wall Street, как JP Morgan Chase, Bank of America, Deutsche Bank и другие. Им дано 45 дней на обдумывание соглашения, подобного заключенному с Citigroup.

Свои претензии к Citigroup совладельцы обанкротившейся WorldCom начали выдвигать еще в 2002 году. Аналитические отчеты, подготовленные банком начиная с 1999 года, по их мнению, намеренно вводили потенциальных покупателей акций и облигаций WorldCom в заблуждение. Большинство жалоб было адресовано аналитику Citigroup Джеку Грубмэну -- именно его отчеты пестрели радужными перспективами, сулящими телекоммуникационному гиганту непоколебимое финансовое благополучие. Именно поэтому, сообщает агентство AP, деньги Citigroup будут распределены между инвесторами, купившими ценные бумаги WorldCom в период с 29 апреля 1999 года по 25 июня 2002 года.

Руководство Citigroup вчера ограничилось заявлением о том, что оно испытывает удовлетворение по поводу окончания «эпохи громких корпоративных скандалов прошлого века», связанных с именем банка. «Мне бы хотелось, чтобы все это осталось в прошлом», -- прокомментировал соглашение с инвесторами WorldCom глава Citigroup Чарльз Принс, возглавивший банк 1 октября 2003 года. Как известно, по его инициативе банк увеличил в четыре раза специальный резерв, средства которого предназначены на урегулирование судебных исков. Сейчас сумма этого резерва (без учета выплат по соглашению с акционерами WorldCom) составляет 6,7 млрд долл., что примерно соответствует квартальной прибыли Citigroup.

Расширение этого резерва для банка пришлось как нельзя кстати: на очереди новый конфликт, связанный с банкротством американского энергетического гиганта Enron. Его акционеры требуют взыскать с ведущих американских банков до 20 млрд долл. В ближайшем будущем руководство Citigroup надеется решить и эту проблему. «Мы рассчитываем, что созданные резервы позволят нам покрыть все возможные риски», -- заявил г-н Принс.

Денис УВАРОВ