Время новостей
     N°79, 12 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2004
Кровь в обмен на электричество
Под Багдадом погиб первый россиянин
Хотя Россия выступала против войны в Ираке, ей не удалось избежать гибели своих граждан в этой стране. В понедельник, 10 мая погиб 44-летний специалист из Свердловской области Алексей Конорев. Еще два россиянина -- 28-летний Александр Гордиенко из Ставрополья и 34-летний Андрей Мещеряков из Казани -- захвачены в заложники. Об их судьбе вчера ничего не было известно.

Нападение произошло между 10 и 11 часами утра в понедельник. Россияне возвращались в Багдад после ночной смены на ТЭС «Аль-Мусаиб», в 50 км от столицы. У населенного пункта Латифия их автомобиль обстреляли неизвестные боевики, после чего нападавшие захватили двоих оставшихся в живых специалистов и скрылись. По одной из версий, Конорев погиб при обстреле, по другой -- при попытке к бегству. В течение двух дней ни одна из радикальных организаций не взяла на себя ответственность за нападение и не выдвинула никаких требований. Тело убитого россиянина попало в распоряжение американцев для проведения идентификации. Алексей Конорев проработал в Ираке всего неделю. Он прибыл в страну 2 мая по контракту с российской компанией «Интерэнергосервис», которая занимается восстановлением энергоснабжения Ирака. Компания держит в секрете, какую страховку теперь выплатят родственникам погибшего. Но если западные фирмы страхуют своих служащих на сотни миллионов долларов, то здесь речь пойдет лишь о десятках тысяч. Зарплата российских специалистов такого уровня в Ираке -- около полутора тысяч долларов в месяц, что раза в три больше заработков в России.

Это уже второе нападение на российских гражданских специалистов за последний месяц. 12 апреля восемь сотрудников все той же компании «Интерэнергосервис» были захвачены в заложники. Через сутки они были освобождены и рассказали, что захватчики относились к ним гуманно, кормили, поили, не били, а когда узнали, что они россияне, отпустили. Уже три дня спустя, 15 апреля, в результате перестрелки в районе электростанции случайной пулей был ранен сотрудник все той же компании Сергей Бражников.

15--16 апреля из Багдада в Москву самолетами МЧС были эвакуированы 487 человек. Как заявил газете «Время новостей» представитель компании «Технопромэкспорт», которая строит электростанцию «Юсифия» близ Багдада, всех сотрудников компании, не являющихся гражданами Ирака, вывезли из страны: «На объекте работают лишь специалисты -- жители Ирака. А руководство их работой осуществляется из представительства компании, которое было переведено из Багдада в столицу Иордании Амман».

Но среди эвакуированных были лишь 77 сотрудников «Интерэнергосервиса». Остальные 340 специалистов компании отказались от эвакуации и продолжили работу в Ираке. «Интерэнергосервис» оказался единственной российской компанией, сотрудники которой остались в Ираке после апрельской эвакуации. Тогда исполнительный директор компании Александр Рыбинский заявил: «Контракт должен быть исполнен, ведь если не заработают три теплоэлектростанции, которые мы должны восстановить к лету, то в центральной части Ирака может разразиться энергетический кризис». Понимает это и Багдад. Вчера иракские власти предложили усилить охрану объектов "Интерэнергосервиса», если компания примет решение не эвакуировать персонал. Впрочем, такое же обещание Багдад делал и после апрельского инцидента. «Если половина из 340 специалистов решит уехать, мы будем договариваться с МЧС об их отправке в Россию», -- заявил вчера директор международных проектов «Интерэнергосервиса» Евгений Логинов.

«Россияне остались в Ираке по собственному желанию», -- подчеркнул официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Москва соблюла формальности: в апреле все оставшиеся в Ираке специалисты написали в посольство РФ в Багдаде заявления о том, что они предупреждены о сложности ситуации, об угрозе их безопасности, но остаются добровольно. Теперь Москва вновь «настойчиво призывает» россиян покинуть охваченный войной Ирак. Но на этот раз не исключают «добровольно-принудительной эвакуации» российского персонала. Об этом заявил вчера Интерфаксу источник в российском МИДе. Госдума готовит проект заявления в связи с захватом в Ираке заложников-россиян. Но это не снимает с Москвы ответственности за жизнь своих граждан. Расчет на то, что в ходе войны отношение к россиянам будет по меньшей мере нейтральным, не оправдался. Как заявляет руководство шиитской «Армии Махди», в Ираке будут «преследоваться все иностранцы с европейской внешностью вне зависимости от их гражданства». Ведь надо признать, что России не удалось предотвратить войну.

Андрей ЗЛОБИН, Николай ГОРЕЛОВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис