Время новостей
     N°84, 17 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2001
Реформа отложена на день
Владимир Путин получил доклад группы Кресса
Нешуточная борьба развернулась вчера за отмену рассмотрения подготовленного МЭРТ документа «Основные направления реформирования электроэнергетики» на заседании правительства в ближайшую пятницу. Весь день и губернаторы, и депутаты Госдумы, и некоторые ведомства призывали Германа Грефа отозвать документ, а Михаила Касьянова -- перенести рассмотрение вопроса. К вечеру департамент правительственной информации сообщил: вопрос из повестки дня пятничного заседания снят, поскольку г-н Касьянов считает необходимым рассмотреть предложения не только МЭРТ, но и документы рабочей группы Госсовета под руководством томского губернатора Виктора Кресса. Теперь планируется рассмотреть реформу энергетики в субботу, хотя на вчерашний вечер официальное решение еще не было принято. По сведениям газеты "Время новостей", на скорейшем рассмотрении вопроса настаивал Анатолий Чубайс, отбывающий в понедельник в командировку.

Между тем группа Кресса только вчера вечером представила свой доклад Владимиру Путину. Для личной встречи с г-ном Крессом вчера в плотном графике президента так и не нашлось времени, и, как пояснил один из членов рабочей группы, глава государства примет его лишь в пятницу. По имеющейся у газеты «Время новостей» информации, г-н Путин направит 2-томный доклад группы Кресса вместе с приложенными к нему двумя «особыми мнениями» (главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и МЭРТ) в правительство. Решение же кабинета, скорее всего, будет примирительным: документы отправят на двухнедельную или месячную доработку. В ожидании окончательного решения Европейский банк реконструкции и развития отложил рассмотрение вопроса о предоставлении 100 млн евро на реструктуризацию РАО «ЕЭС России», сообщил вчера младший вице-президент банка Дэвид Хекстер. «ЕБРР сначала хочет увидеть программу правительства", -- сказал он.

Вместе с тем целью доработки не будет окончательное снятие несогласованных вопросов. Часть из них перечислена в «особом мнении» г-на Чубайса, содержание которого стало известно газете «Время новостей». Глава РАО «ЕЭС», в частности, считает предложение группы Кресса о сохранении вертикально интегрированных энергокомпаний на региональном уровне принципиально неверным подходом, отражающим предвзятое отношение к федеральному холдингу как к некоему паразитическому образованию. Кроме того, он выступает против «зеркального» отражения долей акционеров в «дочках» после ликвидации самого энергохолдинга: при «зеркальном» отображении миноритарные акционеры РАО становятся мажоритарными в региональных АО-энерго, а государство в среднем будет иметь в них лишь 25-процентную долю. По мнению г-на Чубайса, в докладе прослеживается идея не допустить прихода иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. И, наконец, он не согласен ликвидировать РАО в самом начале реформ (группа Кресса предлагает сделать это на втором этапе -- через 1,5--2 года).

В администрации президента, где все последние дни пытались сблизить позиции оппонентов, считают, что продолжающиеся споры не должны стать препятствием для принятия в целом вполне понятной программы. Тем более что содержание реформы на первом, подготовительном этапе сроком в полтора года в обоих документах практически идентично. Один из кремлевских чиновников сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что реформа в любом случае будет корректироваться по ходу, и для решения немногих спорных вопросов еще есть время.

Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ