Время новостей
     N°77, 06 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2004
Упрямый Роландас
Литовский сейм добивает бывшего президента
Вчера вечером сейм Литвы проголосовал за то, чтобы президент, нарушивший присягу и конституцию, впредь лишался права баллотироваться и быть избранным на этот пост в течение пяти лет. Эти поправки в закон о выборах окончательно выбили из седла 47-летнего Роландаса Паксаса, лишив его возможности участвовать в досрочных президентских выборах 13 июня. Напомним, что 6 апреля Паксас был отстранен сеймом от президентской должности в результате длительной процедуры импичмента. Первый в истории Европы президентский импичмент спровоцировала в конце октября прошлого года справка департамента госбезопасности Литвы. В ней шла речь о том, что окружение Паксаса якобы связано с силами, угрожающими безопасности страны. Причем силы эти каким-то образом были связаны с российскими спецслужбами и мафией.

Напрасно вчера депутат и профессор Роландас Павиленис взывал к совести своих коллег-парламентариев, а другие сторонники Паксаса грозили местью избирателей на предстоящих осенью парламентских выборах: перевес в 64 голоса лишил экс-президента шансов на реванш. Временно исполняющий обязанности президента Артурас Паулаускас тут же подмахнул долгожданный документ.

Сам Паксас молчит о дальнейших действиях, дабы не раскрывать свои козыри. Но намекает, что продолжит борьбу. Тем более накануне большинство социологов прогнозировали, что из десяти кандидатов во второй тур попадут Паксас и еще один экс-президент -- Валдас Адамкус.

Сторонники Паксаса из Либерально-демократической партии заявили, что обратятся уже сегодня к сейму с проектом постановления о передаче принятого решения на рассмотрение конституционного суда. Если же сейм откажется принимать такое постановление (что весьма вероятно), то либеральные демократы намерены собрать 29 подписей парламентариев (и это реально), чтобы обратиться в суд отдельно. Есть шанс, что конституционный суд примет решение до 18 мая, то есть до окончания регистрации кандидатов в президенты. Правда, глава избиркома Зенонас Вайгаускас уже заявил, что выполнит решение сейма и незамедлительно вычеркнет Паксаса из списка кандидатов в президенты.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс