Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Астрономическая экономия
Европейское космическое агентство предложило России объединиться, чтобы не платить
Интеграция России с Европой в космической отрасли, похоже, не ограничится строительством космодрома для российских «Союзов» во Французской Гвиане и сотрудничеством в военной сфере, о котором недавно договорились президенты России и Франции. В ходе состоявшихся вчера переговоров глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден призвал российских коллег объединиться и создать единое общеевропейское космическое агентство. «Европейское и российское космические агентства могли бы объединиться. Мы обсуждаем этот вопрос и решаем, как создать надежную правовую основу для интеграции», -- заявил Жан-Жак Дорден на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Федерального космического агентства РФ Анатолием Перминовым. По словам г-на Дордена, российско-европейская рабочая группа, которая займется объединением, будет создана уже в мае.

Однако, предложив России дружить в космосе, г-н Дорден, похоже, хотел лишь избавиться от постоянного напоминания о финансовых обязательствах ЕКА. По словам г-на Дордена, «до того как Россия станет полноправным участником ЕКА, для нее должен быть изобретен некий специальный статус». Какой именно статус предлагается России, глава европейского агентства не уточнил, однако признал, что «Россия -- это половина Европы, а возможности российской космической промышленности превышают возможности всех европейских стран, вместе взятых». Насколько предложенные Европой условия удовлетворят Россию, остается только догадываться, по крайней мере глава ФКА Анатолий Перминов от комментариев пока воздержался. Судя по всему, позиция России в этом вопросе будет зависеть от того, насколько щедро будет финансировать Европа уже запущенные российско-европейские проекты, такие как Международная космическая станция, строительство стартового комплекса в Куру, создание единой системы спутниковой навигации и ряда военных программ.

Пока же главным итогом переговоров стало то, что россияне отказались подписывать контракт на строительство в Гвиане космодрома для российских «Союзов» до тех пор, пока ЕКА не утвердит схему финансирования проекта «Союз-Куру». Из предусмотренных проектом 344 млн евро российские фирмы должны получить 121 млн, из которых 100 млн пойдет на стартовый комплекс и 21 млн будет пущен на разработку модифицированных ракет-носителей «Союз-СТ». Проект представляет огромный интерес для партнеров, так как если обычные «Союзы» могут вывести на орбиту лишь 1,5 т груза, то запуск с экватора позволит увеличить грузоподъемность модифицированных носителей до 4 т. Первый запуск новой ракеты с космодрома Куру уже запланирован на 1 декабря 2006 года, однако подписание головного контракта контрагенты пока отложили до июня 2004 года.

Александр ГУДКОВ