Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Айнар Шлесерс: «Россия не захотела строить отношения с Латвией»
Латвия 1 мая вступает в Евросоюз. Для России это одна из самых проблематичных стран из десятки новичков. Положение русскоязычного населения там беспокоит Москву. Раздражение усилилось и из-за взаимной высылки дипломатов, обвиненных в шпионаже. В Риге гордо говорят, что Латвия без России научилась обходиться. Об этом корреспонденту газеты «Время новостей» в Риге Дануте ДЕМБОВСКОЙ рассказал вице-премьер правительства Латвии, сопредседатель российско-латвийской межправительственной комиссии Айнар ШЛЕСЕРС.

-- Мы становимся страной Евросоюза. И интересы России в Латвии будут связаны теперь с этим. Доля российского капитала, как и капиталов Германии и Скандинавии, в Латвии увеличивается. Капитал всегда идет туда, где есть выгода и гарантии безопасности. После нашего вступления в ЕС и в НАТО правила игры на латвийской территории ясны. Рига становится финансовым центром. Свидетельство этого -- наличие российского капитала в наших банках. Это только начало. С 1 мая Латвия станет представителем огромного еврорынка, самого платежеспособного в мире. Зачем россиянам работать через Испанию, Италию или Грецию, когда есть Латвия?

-- Москва критикует реформу образования в Латвии, из-за которой обучение в старших классах русских школ будет идти преимущественно на латышском языке.

-- Реформа образования -- это внутреннее дело Латвии. Лично меня ситуация вокруг русских школ не радует. Но мы живем в демократическом государстве. Сейм большинством голосов принял закон об образовании в той редакции. А после всех этих акций протеста, организованных радикалами, мы оказались в тупике. Может, нам следовало, как Эстонии, отложить реформу. Но мы уже ничего не можем изменить. Мы не может идти на уступки радикалам. Расклад в сейме таков, что в оппозицию встали радикалы латышские и радикалы русские. А нам нужно делать все, чтобы партий по этническому принципу не было! Тысячи детей вышли на улицы не потому, что им захотелось. Их вынудили к этому взрослые, играющие в политические игры! Эти взрослые должны взять ответственность на себя. Мы должны пережить эти неприятности и думать о качестве образования. Латыш ты или русский, но после окончания школы ты должен знать как минимум три языка: латышский, русский и английский.

-- Евросоюз защищает свой внутренний рынок. Сможет ли Россия пробиться в ЕС через Латвию?

-- Россия уже на европейском рынке! Есть же там ее газ и нефть, другие продукты. Многие компании из так называемых третьих стран хотят наладить в Латвии производство, чтобы потом торговать по всему Евросоюзу. Почему российским компаниям не производить в Латвии товары для сбыта в остальные страны ЕС?

-- Но Россия же теряет латвийский рынок сбыта медикаментов, поскольку российские лекарства не соответствуют европейским стандартам качества!

-- Ну что делать! Теперь Россия будет заинтересована в поднятии качества своей продукции. Президент Узбекистана Ислам Каримов, побывав у нас в гостях, прямо сказал, что заинтересован в отношениях с Латвией, потому что мы становимся частью ЕС. Большой интерес к Латвии проявляет Китай. Естественно, маленький латвийский рынок Китай не интересует. Китай интересуется Латвией как мостом в Евросоюз. Грузопоток из Китая может идти не только по морю, но и по железной дороге, через Узбекистан и Россию. Россия наверняка станет сопротивляться тому, чтобы через ее территорию грузы шли из Китая в Европу.

-- Латвия заинтересована в том, чтобы Россия возобновила перевалку нефти через Вентспилский порт?

-- Порты в Санкт-Петербурге и Приморске замерзают, а наши нет. Это важный аргумент. Пустыми латвийские порты не останутся. Ими уже заинтересовался Китай. Не надо спекулировать тем, что Латвия якобы полностью зависит от России. После развала СССР мы шаг за шагом доказывали, что можем жить без России. В 1998 году, когда в России случился финансовый кризис, примерно 45% произведенных в Латвии товаров шли на европейский рынок. После российского кризиса многие бизнесмены решили, что им лучше работать на западный, а не на восточный рынок. Наш экспорт в страны Евросоюза составляет 80% от всех произведенных в стране товаров. Если кто-то думает, что может диктовать нам условия, то ошибается. Условия должны диктовать интересы предпринимателей. А взаимная заинтересованность у российских и латвийских бизнесменов есть.

-- Отношения между Россией и Латвией оставляют желать лучшего. На прошлой неделе Латвия выдворила из страны российского дипломата, обвинив его в шпионаже, а вчера уже Россия выслала первого секретаря посольства Латвии Юриса Пойканса, за "деятельность, не совместимую со статусом дипломата".

-- Такое случается во многих странах -- иногда дипломатов выдворяют. Россия ответственна за то, что она не захотела строить отношения с Латвией. Почему я, будучи сопредседателем российско-латвийской межправительственной комиссии, так и не встретился с ее сопредседателем с российской стороны Александром Починком?!

Хорошо, в России были выборы. Но они закончились, пора садиться за стол переговоров! Я призываю Россию быстрее определиться, кто будет с ее стороны возглавлять комиссию. Нельзя говорить о плохих или хороших отношениях, если их вообще нет! Радикальные политики и в России, и в Латвии играют в свои игры. В России выборы прошли, а у нас все только начинается. В июне выборы в Европарламент, а в марте следующего года -- в наши местные органы самоуправления. Естественно, наши радикалы будут использовать ситуацию вокруг России.

Беседовала Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз