Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
В поисках настоящего заказчика
Присяжные признали виновными только исполнителей убийства журналиста
Сегодня Мосгорсуд огласит окончательный приговор по делу об убийстве журналиста, преподавателя МГУ Владимира Сухомлина. Вчера присяжные признали виновными в совершении этого преступления двух милиционеров УВД города Балашиха Ивана Гончарова и Дениса Воротникова и сотрудника частного охранного предприятия Дениса Мелихова. Бизнесмена Дмитрия Иванычева, которого следствие считало заказчиком покушения, присяжные полностью оправдали.

«После оглашения вердикта у родственников подсудимых случилась истерика, потому что они поняли, что за такие дела по головке не погладят и наказание будет суровым», -- так прокомментировал вердикт присяжных адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Аграновский. Сами подсудимые и их адвокаты от общения с прессой наотрез отказались.

«Когда человека хотят напугать, его не бьют битой по голове», -- отметил гособвинитель Борис Лактионов, который считает, что преступление было организовано и спланировано. По его мнению, обвиняемые использовали доверие граждан к милиции, поэтому у Владимира Сухомлина не возникло никаких подозрений, когда они к нему обратились.

23-летний журналист, создатель сайтов Сербия.РУ и Чечня.РУ, был убит в январе прошлого года. Следствие установило, что Гончаров, Воротников и Мелихов затолкали журналиста в машину «Жигули», отвезли его в район Солнцево и насмерть забили бейсбольными битами.

Доказать вину предполагаемого заказчика убийства, директора ООО «Пласторг» Дмитрия Иванычева обвинению не удалось. Вчера 12 присяжных заседателей большинством голосов его оправдали, и господин Иванычев был выпущен из-под стражи в зале суда. За оправдательным вердиктом последует оправдательный приговор -- таковы правила ведения судебного процесса с участием присяжных. Обвинение полагало, что в свое время Иванычев заказал Сухомлину рекламную компанию его фирмы в Интернете, но результатом остался недоволен. Тогда предприниматель решил наказать журналиста и нанял милиционеров, заплатив им 1150 долл. Однако наемники перестарались.

Отец убитого, профессор МГУ Владимир Сухомлин уверен, что убийство связано с профессиональной деятельностью его сына, и требовал смертный казни для обвиняемых. Г-н Аграновский поддержал своего доверителя и потребовал для Гончарова пожизненного заключения. Мелихов, по его мнению, заслуживает 25 лет лишения свободы, а Воротников -- 22 с половиной.

Адвокат Аграновский вердиктом остался доволен: «Присяжные оправдали Иванычева и тем самым подтвердили нашу версию о том, что настоящий заказчик убийства так и не предстал перед судом. Обвинение основывало свои доказательства вины бизнесмена только на показаниях Гончарова, но во время слушаний милиционер от них отказался. Видимо, на него надавил тот же заказчик. Его дело выделено в отдельное производство, и следствие продолжается. А Иванычев, выйдя на свободу, вряд ли сможет чувствовать себя в безопасности». Имя подозреваемого в организации убийства Владимира Сухомлина г-н Аграновский не назвал, сославшись на то, что это может повредить следствию, отметив только, что «личность эта небезызвестная».

Екатерина БУТОРИНА