Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Требуются попечители
«Золотая маска» объявила о своих новостях
Ни одно масштабное начинание в области культуры не может существовать без массивной спонсорской поддержки -- это давно уже очевидно. Попечительские советы имеют и Большой театр, и Мариинский (там он иначе называется, но суть та же) -- вот теперь о создании такового объявила на пресс-конференции и национальная театральная премия-фестиваль «Золотая маска». Все желающие приглашаются к сотрудничеству -- и в этом добром деле уже решили поучаствовать президент Сбербанка Андрей Казьмин и бывший глава Центробанка Виктор Геращенко. Заниматься попечительский совет будет поддержкой ежедневной деятельности «Маски», помощью в организации региональных проектов фестиваля и лоббированием интересов «Маски» в верхах.

Возглавят попечительский совет руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и народный артист России Георгий Тараторкин. Последний при этом расстается с должностью президента ассоциации «Золотая маска» -- она переходит к Эдуарду Боякову, в свою очередь покинувшему пост генерального директора национальной театральной премии и фестиваля. Гендиректором же становится Мария Ревякина.

Ее имя достаточно хорошо известно в театральном мире. По первому образованию -- инженер (закончила Новосибирский электротехнический институт). Ревякина в конце семидесятых -- ранние восьмидесятые работала в комсомоле (заместитель заведующего отделом пропаганды и культурно-массовой работы Новосибирского обкома ВЛКСМ). Затем ее судьба была связана с местным отделением СТД. В 1987 году она закончила театроведческое отделение ГИТИСа и была назначена директором новосибирского ТЮЗа (позднее превратившегося в театр «Глобус»). В 2001 году Мария Ревякина переехала в Москву, став директором МХАТ имени Чехова. В конце декабря 2003 года ее двухлетний контракт закончился и продлен не был, хотя на поверхность никакие разногласия Ревякиной с художественным руководителем театра Олегом Табаковым не всплывали. В связи с истечением срока контракта она была уволена и после отпуска получила предложение возглавить «Золотую маску». Поскольку инициатива приглашения Ревякиной принадлежит Эдуарду Боякову, никаких революций в «Маске» не ожидается. Но новый человек есть новый человек, и будет любопытно взглянуть, во что превратится «Маска» через год-три-пять.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр