Время новостей
     N°76, 30 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2004
Испытание Словакией
У сборной России проходных матчей больше не будет
На хоккейном чемпионате мира сборная России завершила свои выступления на первом групповом этапе победой над Японией -- 6:1. Во вторую стадию турнира наша команда вышла с двумя зачетными очками (за выигрыш у Дании) и с двумя потерянными (за поражение от Швеции). В новообразованной группе из шести команд россиянам придется сыграть со Словакией, Финляндией и США. Квартет лучших сборных получит путевки в четвертьфинал.

С турнирной точки зрения матч с командой из Страны восходящего солнца не имел для нас значения, а вот в игровом аспекте спарринг с Японией был уместен. Фирменная игра, которая временами наклевывалась в матче со шведами, требовала закрепления, огранки, отшлифовки.

Со своей задачей Виктор Тихонов и его помощники справились, но лишь отчасти. К примеру, уже на первых минутах россияне продемонстрировали, насколько мощным потенциалом обладает их атакующая линия, -- к середине первого периода наши вели 4:0 после точных бросков Афиногенова, Морозова, Скопинцева и Ковальчука. «Тут все совпало, -- рассуждал после матча Афиногенов. -- Мы и настроились по-боевому. Да и ссылку на относительную слабость соперника тоже надо делать. Япония -- это, конечно, не Швеция. Хотя хоккей не стоит на месте. Это раньше тем же японцам можно было забивать по 15 штук. А сейчас они уже и забивают, и умно комбинируют, и защищаются неплохо. Что и говорить, средний уровень чемпионата мира значительно вырос за последние годы».

Японцы это и доказали в оставшиеся 50 минут, в течение которых пропустили всего две шайбы -- от Сушинского и Гуськова. Между тем моментов у россиян было хоть отбавляй, и к их реализации в следующих матчах нашим форвардам стоит подойти гораздо более основательно. К тому же в третьем периоде Тихонов, Юрзинов и Белоусов решили проверить варианты игры в различных сочетаниях и начали напропалую тасовать звенья. Судя по послематчевым улыбкам наставников нашей команды, результатами этих экспериментов они остались довольны.

А вот действия россиян в обороне и на этот раз оставляли желать лучшего. О чем говорить, если даже японцы смогли бросить по нашим воротам аж 22 раза, -- для аутсайдера это очень высокий показатель. Юркие, настырные азиаты таранили нашу оборону по центру, лихо проскакивали в зону россиян вдоль бортов и все бросали, бросали, бросали. А защитники наши спокойно давали им это делать. Японцы россиян прощали, но словаки, финны, американцы столь великодушными конечно же не будут.

В то же время сами наши хоккеисты считают, что игра с Японией -- это не показатель для столь категоричной оценки. «Вспомните: в первом периоде счет очень быстро вырос до 3:0 в нашу пользу, -- рассуждает нападающий Алексей Морозов. -- А в такой ситуации, да еще в матче со слабым соперником, всегда тяжело требовать предельной концентрации и самоотдачи. По большому счету защитники наши допустили лишь одну ошибку -- ту, которая привела к пропущенному голу. А остальные недоработки и шероховасти можно легко устранить уже к следующей игре».

Сегодня поздно вечером по московскому времени российская команда сыграет свой первый матч на втором этапе -- со сборной Словакии. Коллектив под руководством Франтишека Хоссы -- орешек очень крепкий. Словаки на первом этапе сыграли настолько мощно, что уже сегодня их называют главными претендентами на чемпионский титул. Основной их козырь -- высочайший темп, который словацкая дружина поддерживает на протяжении всего матча. Главный недостаток -- неуверенные действия защитников: состав оборонительной линии у Словакии не так силен, как на предыдущих чемпионатах. В любом случае российской сборной предстоит тяжелейшее испытание. Однако складывается такое впечатление, что если наши сумеют преодолеть словацкий барьер, то и победа на мировом первенстве может оказаться им по плечу.

Николай САПРИН, Острава