Время новостей
     N°75, 29 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2004
Чем опасен русский язык
Президент Латвии обнаружила "вредителей"
Отношения между Ригой и Москвой опять накалились, и опять из-за прав русскоязычного населения. Латыши, кстати, восприняли как свою победу то, что позавчера Россия подписала протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Евросоюзом. В соответствии с этим протоколом СПС распространился и на десять стран-новичков Евросоюза, в том числе на Латвию. Одновременно, правда, было подписано совместное заявление, где ЕС обещает исправить положение русскоязычных в странах Балтии к лучшему. Но в той же Риге произошедшее восприняли как признание, что проблемы-то и нет.

Москва с этим не согласна. Вчера Госдума России с подачи рогозинской партии «Родина» выступила с заявлением об ответственности латвийских властей за систематическое нарушение прав человека. Около полумиллиона жителей Латвии по-прежнему не имеют гражданства, а закон о государственном языке 1999 года сделал русский язык иностранным, хотя он родной для 36% населения Латвии. В преддверии вхождения стран Балтии в Евросоюз генсек Совета Европы Вальтер Швиммер вчера призвал, чтобы нацменьшинства там получили право на получение образования на родном языке, это "всегда было и остается одним из принципов Совета Европы".

Но как раз вчера комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса не пустили на заседание комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), когда там обсуждался вопрос русскоязычных в Балтии. Видимо, из-за того, что в ходе поездок по этим странам г-н Хиль-Роблес убедился в обоснованности критики Москвы.

Власти Латвии пытаются показать, что делают что-то. Президент страны Вайра Вике-Фрейберге только что встретилась с 20 директорами русских школ. Однако характерно, что список педагогов, приглашенных в президентский дворец, составлялся под личным контролем министра образования Юриса Радзевича. Избранные не подвели президента: виновника скоро нашли. Им оказалась... русскоязычная пресса. Это она, оказывается, давит на директоров школ и, по словам г-жи Вике-Фрейберге, играет «вредительскую роль», «аморально вовлекает школьников» в акции протеста и ведет враждебную агитацию. Президент предложила запустить в русские школы корреспондентов латышских изданий, чтобы они донесли до русских родителей, получающих информацию из русских газет, всю правду о реформе образования, в результате которой, напомним, школьники будут изучать больше предметов не на русском, а на латышском языке.

Дмитрий ЖАРОВ, Рига