Время новостей
     N°74, 28 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2004
В Аджарии начинается мобилизация
Глава Аджарии Аслан Абашидзе вчера вечером распорядился образовать во всех шести районах 400-тысячной автономии советы безопасности. Совместно с органами власти они должны будут обеспечить мобилизацию военнообязанных в связи с возможностью начала «неуправляемых процессов». Аслан Абашидзе -- по местной конституции он главком дислоцированных в Аджарии подразделений, -- видимо, намеревается провести ревизию своих формирований после того, как Батуми покинули часть военнослужащих 25-й бригады Минобороны и 46 собровцев, перебравшиеся в Тбилиси.

Во вторник в Тбилиси бывший мэр Батуми Аслан Смирба заявил, что окружение Аслана Абашидзе пыталось ввезти в Аджарию оружие из Абхазии. МГБ Грузии считает, что Аджария пыталась также вербовать в Абхазии боевиков. В интервью «ВН» председатель службы безопасности непризнанной республики Абхазия Гиви Агрба назвал эти сведения «глупостью и провокацией, попыткой искусственно привязать к событиям в Грузии Абхазию».

Президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в Киеве, допустил, что Асланом Абашидзе «займутся правоохранительные органы», если глава Аджарии «долго будет так продолжать». «Мы ему руки укоротим», -- сказал г-н Саакашвили. В интервью «ВН» председатель аджарского сената Антаз Кикава заявил, что «подавляющее большинство в Аджарии продолжает поддерживать Аслана Абашидзе, ему верны и в силовых структурах, и 46 перебежчиков, которым, кстати, никто не мешал покинуть Батуми, ничего не решают».

Не исключено, что «предмобилизационное» решение Аслана Абашидзе связано с тем, что 30 апреля в Поти начинаются крупномасштабные учения грузинской армии. В Батуми опасаются перерастания маневров во вторжение в автономию. Но начальник генштаба грузинской армии генерал-майор Георгий Иукуридзе заявил, что «никаких провокационных замыслов по отношению к Аджарии эти учения не имеют».


Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией