Время новостей
     N°84, 17 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2001
Нерворемонт
Жилинспектора хотят помешать перепланировке квартир
Госжилинспекция Москвы настаивает на запрещении сдачи домов без отделки. По словам ее начальника Александра Стражникова, это едва ли не единственный метод борьбы с самодеятельными ремонтами, которые в новостройках не прекращаются месяцами в зависимости от строительных фантазий хозяев квартир. Снос несущих стен, установка джакузи в неприспособленных для этого ванных комнатах серийных многоэтажек, устранение воздуховодов приобрели характер стихийного бедствия.

Пока, как заверил г-н Стражников, в Москве не было серьезных аварий по причине евроремонтов. Однако переустройство все же ослабляет конструкции дома, а кроме того, причиняет массу неудобств соседям. Например, увеличение площади кухни за счет уменьшения воздуховода на самом деле производится за счет жильцов нижних этажей, которым перекрывается доступ к вентиляции. После нескольких распоряжений мэра в 1999 году был даже принят специальный столичный закон «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы», который должен был направить стихию архитектурной самодеятельности в законное русло. Все намеченные перепланировки этот документ предписывает согласовывать с СЭС, пожарными и жилинспекцией, а все уже состоявшиеся оформлять задним числом.

Как уверяет руководство инспекции, процесс оформления перепланировки недорог (экспертиза стоит от 200 до 750 рублей) и недолог (занимает около месяца). Правда, есть перестройки, которые не могут быть разрешены в любом случае. Например, размещение ванной над кухней или жилой комнатой нижних соседей, перенос канализационной трубы более чем на 2 метра, ликвидация вентиляционного канала. Однако все упирается в практически полное отсутствие ответственности за нарушение этого закона. По Кодексу об административных правонарушениях, самодеятельный архитектор может быть оштрафован всего на 30 рублей. Правда, согласно поправкам в КоАП предусматривается значительное повышение штрафов за перепланировку жилых помещений для юридических лиц от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда, а для физических лиц -- от 20 до 25.

По статистике Мосжилинспекции, с мая 2000 по май 2001 года выявлено 1056 фактов нарушения закона, однако в течение года почти все оформили нужные документы, и злостных нарушителей осталось всего 44. Александр Стражников считает, что это произошло благодаря «методу убеждения», но скорее всего повлияли «нематериальные» стимулы. Например, в дезах не выдадут чистую расчетную книжку до оформления урезанного воздуховода, а сделку по продаже квартиры не зарегистрируют до «легализации» совмещенного санузла. Однако в Мосжилинспекции считают, что сами дезы пока недостаточно следят за архитектурным творчеством жильцов. И считают это еще одним доводом в пользу того, что эксплуатация жилых домов постепенно должна переходить к частным компаниям.

Ирина БЕЛАШЕВА