Время новостей
     N°84, 17 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2001
Поворот в РЕК
Вместо Гусинского президентом будет Невзлин
Третий Российский еврейский конгресс выбрал вчера нового президента. На смену главе холдинга "Медиа-Мост" Владимиру Гусинскому пришел 41-летний первый вице-президент нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин. Необходимость новых выборов назрела весной этого года, когда г-н Гусинский заявил из Испании о своем уходе с должности. Он объяснил соратникам, что не может эффективно руководить работой РЕК, поскольку лишен возможности часто бывать в России. Тогда и.о. президента стал руководитель координационного совета РЕК Леонид Невзлин. Де-юре президентская должность является выборной, однако нынешнее голосование происходило формально. Кандидат был всего один, а потому об исходе выборов «конгрессмены» договорились заранее. А вот, кстати, вице-президентами РЕК уже становятся люди, способные подкрепить свой авторитет значительными пожертвованиями в кассу общины. Говорят, что одному из «вице» почетный пост обошелся в 300 тысяч долларов.

Благодарственные речи в адрес отца-основателя РЕК на заседании, конечно, звучали. Его даже решено было оставить почетным президентом. Но говорили и об ошибках. «Какие-то вещи, которые Владимир Гусинский делал в другой сфере, сказались негативно и на еврейском конгрессе», -- посетовал Михаил Фридман. А одной из главных претензий было принятие экс-президентом единовластных решений. «Со сменой руководства в деятельности конгресса произойдут изменения, -- пообещал г-н Невзлин. -- Для меня немыслимо будет принять решение, не посоветовавшись с президиумом". Как известно, против «единовластия» выступал и член ортодоксальной организации "Хаббад Любавич", главный раввин России Берл Лазар. Накануне конгресса в знак протеста он даже вышел из президиума РЕК. Г-н Невзлин заявил, что и этот вопрос улажен: он переговорил с Берлом Лазаром, и тот "готов по-новому обсуждать формы своей работы в конгрессе".

Покончив с «острыми углами», новый президент перешел к изложению успехов. Как сообщил Леонид Невзлин, с осени 1998 года, когда состоялся последний конгресс, на благотворительные программы потрачено около 25 млн долларов. Одним из самых значимых проектов РЕК стало возведение мемориальной синагоги на Поклонной горе в Москве и создание единственного в России музея холокоста. Новое правление пообещало построить еврейский общинный центр, закладной камень которого был торжественно открыт вчера вместе с московской Стеной плача.

Открытие прошло с большой помпой. В программе принимал участие Юрий Лужков, известные политики и звезды эстрады. Правда, не обошлось и без накладки: автобусы, которые развозили гостей на торжественный ужин, были украшены наклейками только что завершившегося съезда православной молодежи.

Кирилл ВАСИЛЕНКО