Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
Взаймы у Шеварднадзе
Освобождение зятя экс-президента обогатит пенсионеров и педагогов
Зять бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Георгий Джохтаберидзе покинул вчера изолятор МВД в Тбилиси, где провел больше двух месяцев. Генпрокурор Ираклий Окруашвили сообщил, что дочь Шеварднадзе Манана перевела со своего личного счета в США в бюджет Грузии 15,5 млн долл. И теперь дело против Георгия Джохтаберидзе будет прекращено, поскольку «нет таких обстоятельств, чтобы продолжать преследование в дальнейшем».

Г-на Джохтаберидзе, владельца крупнейшей в стране компании сотовой связи «Магтиком», обвиняли в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах -- речь шла о 350 тыс. долл. Кроме того, благодаря семейным связям Георгий Джохтаберидзе якобы лоббировал интересы своей компании в тарифных вопросах, в то время как его конкуренты работали на кабальных условиях. Все это тянуло на пять лет лишения свободы. Семья сразу предложила выплатить в качестве отступных полмиллиона долларов, но, видимо, новые грузинские власти боялись продешевить.

Перечисленная супругой г-на Джохтаберидзе сумма во много раз превышает 350 тыс. долл. Но, как отметил генпрокурор, деньги выплачены государству «добровольно» и «государственный бюджет не мог отказаться от такой суммы». Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение об освобождении Джохтаберидзе перед телекамерами в аэропорту, готовясь к вылету в Киев. По его словам, полученные деньги пойдут на покрытие месячной задолженности пенсионерам и учителям всей страны. «Еще два-три миллиона останется на армию, -- сказал президент. -- Это деньги, которые Шеварднадзе украл у народа». Саакашвили уже отмечал, что за время правления Шеварднадзе состояние Георгия Джохтаберидзе выросло до 350 млн долл. и один лишь «Мерседес» зятя экс-президента оценивается в 1,2 миллиона.

Г-н Джохтаберидзе был так возмущен этой сделкой, что какое-то время в знак протеста не покидал свою камеру. Позже он заявил, что никаких денег в бюджет с личного счета его супруги не перечислено и что речь идет о транзакции его доли из Грузии в США. Его адвокат Георгий Кавелашвили заявил, что «дело прекращено, поскольку генпрокуратура сочла, что обстоятельства изменились».

После отставки Шеварднадзе в ноябре прошлого года новые власти арестовали по обвинению в коррупции экс-министров транспорта и энергетики, руководителя железной дороги и других высокопоставленных чиновников. Ныне все они, за исключением экс-министра энергетики, выпущены на свободу под внушительный залог.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси