Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
Фрадкова отправили на пенсию
Премьер ответит за непопулярную реформу
Провозглашенный президентом курс на борьбу с бедностью за счет снижения налогового бремени ставит как минимум под вопрос существующую модель пенсионной реформы, которой на посту главы Пенсионного фонда занимался Михаил Зурабов.

Это подтверждает вчерашнее решение президента назначить нового персонального куратора реформы, который не побоится реализовать непопулярные нововведения. Неблагодарную работу Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову и призвал кабинет министров «самым тщательным образом» готовить законопроекты о пенсионном обеспечении граждан. Законы должны быть в Госдуме уже после майских праздников.

Перспективы пенсионной реформы действительно смотрятся сегодня довольно туманно. До сих пор логика реформы заключалась в том, что размер накопительной части будущей пенсии для большинства работающих россиян должен зависеть от суммы налогов, уплаченных ими в Пенсионный фонд. Два года 40 млн граждан в надежде на обеспеченную старость исправно пополняли свои личные пенсионные счета. Однако сокращение поступлений в ПФР с 28 до 20% от фонда оплаты труда сделало бюджет фонда дефицитным. В результате средства, накопленные самой трудоспособной и высокооплачиваемой категорией россиян в возрасте от 37 до 52 лет, было решено использовать для поддержания уровня обеспечения сегодняшних пенсионеров. А гражданам старше 36 лет государство предложило самостоятельно позаботиться о своей пенсии, перечисляя взносы в ПФР на добровольной основе.

Главному архитектору пенсионной реформы Михаилу Зурабову, переведенному с поста главы ПФР на должность министра здравоохранения и социального развития, оставалось лишь делать примирительные заявления, призванные успокоить общественность. «Люди очень часто рассматривают предложения, которые мы вносим, как откат от той стратегии, в рамках которой мы действовали в последние годы, -- заявил вчера г-н Зурабов на встрече с президентом, -- но это не откат, это дальнейшее развитие. Подготовленные правительством предложения соответствуют международным стандартам и нашему пониманию того, как бороться с бедностью при достижении пенсионного возраста».

Г-н Зурабов пообещал, что планируемые правительством поправки не только не ухудшат пенсионного обеспечения ни одного из сегодняшних и будущих пенсионеров, но даже, наоборот, позволят россиянам заработать на пенсию «как минимум в размере 50--60% от своего нынешнего заработка».

Александр ГУДКОВ