Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
«Росгосстрах» назначен монополистом
ФАС обещает разобраться с самым крупным игроком на рынке «автогражданки»
Замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров во вчерашнем интервью АК&М выразил особую озабоченность своего ведомства «некоторыми направлениями деятельности «Росгосстраха». По сообщению агентства, г-н Кашеваров обратил внимание на постоянное участие компании в конкурсах по распределению федеральными органами власти бюджетных средств на страхование и активные ее действия по "скрытому приобретению региональных страховых компаний". «Чрезмерно успешная политика продажи полисов ОСАГО, -- сказал замруководителя ФАС, -- неизбежно вызывает вопросы». Антимонопольное ведомство, по его словам, располагает многочисленными фактами, свидетельствующими о том, что офисы «Росгосстраха» работают на территории управлений ГИБДД, что противоречит закону об ОСАГО. "Автовладельцам, проходящим техосмотр, на месте предлагают приобрести полис", -- отметил г-н Кашеваров. Впрочем, чиновник пообещал проводить «анализ действий всех крупных игроков страхового рынка». В «Росгосстрахе» позиция ФАС вызвала недоумение.

«Складывается впечатление, -- сказал газете «Время новостей» вице-президент «Росгосстраха» Игорь Игнатьев, -- что государственного чиновника не устраивают успехи компании с государственным участием. Очень странно, когда из уст руководителя ведомства, призванного содействовать развитию предпринимательства, звучат слова, более уместные в речах бюрократа советской эпохи. Г-н Кашеваров кривит душой: обещанным мониторингом нашей деятельности он занимается уже давно, и мы не обделены его вниманием». Единственным случаем, по словам г-на Игнатьева, когда «Росгосстрах» был обвинен в скрытом приобретении местного страховщика, был случай в Башкирии -- это дело о нарушении антимонопольного законодательства рассматривалось МАП 10 марта. ОАО "Росгосстрах" и ООО "Росгосстрах-Аккорд" были признаны виновными в согласованных действиях, направленных на раздел рынка страховых услуг региона и устранение с него других страховщиков. Однако «Росгосстрах», сообщил г-н Игнатьев, намерен добиваться отмены предписания министерства в арбитражном суде.

Что касается тендеров по бюджетным средствам, то, замечает г-н Игнатьев, «Росгосстрах» в прошлом году участвовал во всех конкурсах, что естественно для любой крупной компании. «Нами впервые был выигран тендер по страхованию жизни и здоровья сотрудников МВД, -- рассказал он. -- С января этого года мы выплатили свыше 120 млн руб. по 618 страховым случаям. С такими объемами и на такой огромной территории под силу работать не каждой компании. Между прочим, в некоторых регионах «Росгосстрах» является практически единственным страховщиком и выполняет в том числе социальную функцию».

Обвинения же в адрес «Росгосстраха» по поводу сотрудничества с ГИБДД выдвигались МАП еще в июле прошлого года. «Действительно, разовые случаи были, -- говорит г-н Игнатьев. -- Мы выявляем их, а виновные несут наказание. Более того, мы благодарны тем, кто указывает на такие случаи, поскольку заинтересованы в строгом исполнении закона. Но за обвинениями МАП нет никакой конкретики. Нам пытались навязать разбирательство по фактам, якобы выявленным в Нижегородской области, но предписания МАП так и не последовало».

«Так или иначе, за нашими успехами в ОСАГО стоят не скрытые приобретения других компаний или сговор с ГИБДД, а крупные инвестиции. Мы заинтересованы в конструктивном сотрудничестве с ФАС, но отдельным ее чиновникам не следует скатываться до голословных обвинений, которые наносят ущерб репутации компании», -- заметил Игорь Игнатьев.

Между тем, по мнению г-на Кашеварова, огромная «50-процентная доля «Росгосстраха» на рынке ОСАГО во многом связана еще и с тем, что доступ региональных страховых компаний в Российский союз автостраховщиков (РСА) недостаточен (работать на рынке страхования автогражданской ответственности могут только члены РСА. -- Ред.)». В своем интервью замруководителя ФАС напомнил, что о возможности возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении РСА сообщалось еще в конце прошлого года. Претензии касались изменений, внесенных в устав РСА, согласно которым решение о членстве в ассоциации принимает не президиум РСА, а общее собрание РСА. Однако руководство РСА сразу же заявило о готовности пересмотреть положение своего устава, касающееся принятия в ассоциацию. Эти изменения были приняты на мартовском собрании членов РСА. Вместе с тем, как отметил г-н Кашеваров, "выяснилось, что там был проведен неправильный подсчет голосов и решение об отмене ограничений нелегитимно". В связи с этим ФАС, по его словам, "готова вернуться к теме ограничений при вступлении в РСА страховых организаций в полном объеме".

РСА, как пояснил газете «Время новостей» начальник управления РСА Андрей Щавелев, сейчас принимает меры для ускорения процедуры вступления новых членов в союз. Сегодня, по его словам, должно состояться заседание президиума РСА, которое назначит внеочередное собрание ассоциации уже на вторую половину мая. Это собрание одобрит новый порядок приема в РСА. Предполагается, что вопросами приема будет ведать не общее собрание, которое назначается достаточно редко, и не президиум, заседающий раз в три месяца, а правление союза, собирающееся дважды в месяц. Страховщики, соответствующие требуемым стандартам, будут становиться полноправными членами РСА сразу после перечисления ими вступительного и членского взносов, а датой их вступления будет день проведения правления ассоциации. Такие изменения, по словам г-на Щавелева, были подготовлены уже давно и не были процессуально оформлены лишь ввиду отсутствия кворума на общем собрании РСА в марте. Более того, прием новичков по такому алгоритму по факту уже осуществляется. Так что, пояснил г-н Щавелев, обвинения в адрес РСА несправедливы.

Игорь ПОЛИЩУК