Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
Официально
Президент

Подписал федеральный закон «О ратификации Конвенции ООН против транснациональной оргпреступности» и дополняющие ее Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее.

Утвердил изменения к федеральному закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и в статью 2 федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

На совещании в Кремле выслушал доклад вице-премьера России Александра Жукова о состоянии налоговой реформы. По словам Жукова, весь пакет законопроектов по реформе налоговой и социальной сферы практически готов. «Некоторые из законопроектов мы уже начали реализовывать, один из них -- о повышении экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых», -- сказал Жуков, уточнив, что последний документ «уже принят Госдумой в трех чтениях».

Ведомства

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям образована комиссия по профилактике коррупции. Комиссию возглавил первый заместитель министра Юрий Воробьев. Предполагается, что новая структура МЧС будет проводить работу по устранению причин, порождающих коррупцию и злоупотребление служебным положением должностными лицами различных уровней управления, а также ограничению вмешательства со стороны сотрудников министерства в предпринимательскую деятельность. До 1 мая планируется разработать и утвердить положение о комиссии по профилактике коррупции. А также утвердить порядок ее работы.

Заместителем министра культуры и массовых коммуникаций назначен Леонид Надиров. Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр России Михаил Фрадков.

Глава Центризбиркома России Александр Вешняков получил приглашение поучаствовать в миссии наблюдателей за ходом ноябрьских выборов президента США. С этим предложением к нему обратилась Ассоциация организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы. По словам Вешнякова, «выборы президента США вызывают большой интерес», и глава ЦИК намерен «все положительное учесть с целью возможного применения у себя, а все отрицательное также учесть, чтобы не повторять чужих ошибок».

Государственная дума

Фракция «Единая Россия» решила перенести на более поздний срок рассмотрение во втором чтении проекта новой главы Налогового кодекса «Налог на наследование и дарение», запланированное на 29 апреля. По словам заместителя руководителя фракции Вячеслава Володина, решение было принято по согласованию с правительством для снятия разногласий в отношении законопроекта. Володин также отметил, что на 11 мая назначена встреча фракции с вице-премьером правительства Александром Жуковым, посвященная доработке законопроекта ко второму чтению.

По материалам информагентств и собственной информации