Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
«Трансаэро» открывает Америку
Авиакомпания собирается резко увеличить число маршрутов
Авиакомпания «Трансаэро» планирует в 2004 году резко увеличить объем пассажирских перевозок, сообщил вчера журналистам председатель совета директоров компании Александр Плешаков. За прошлый год «Трансаэро» перевезла 859,5 тыс. пассажиров, а в этом намерена превысить отметку 1,4 млн человек. Скачок будет обеспечен за счет увеличения самолетного парка и открытия новых маршрутов -- прежде всего в Канаду и США. Поскольку компания собирается освоить сразу несколько дальних направлений, показатель пассажирооборота (произведение числа пассажиров на дальность перевозки) обещает почти удвоиться: с 2,7 млрд пассажирокилометров в прошлом году до 5 млрд по итогам текущего года.

Г-н Плешаков сообщил, что за этот год «Трансаэро» планирует взять в лизинг как минимум пять новых самолетов. Сейчас компания эксплуатирует 15 воздушных судов. Все они иностранного производства (Boeing-737 и 767). Ориентация на импортную авиатехнику всегда была фирменной чертой «Трансаэро» -- первой российской частной авиакомпании, основанной в 1991 году. С тех пор она летала почти исключительно на изделиях концернов Boeing и Airbus (если не считать отечественного аэробуса Ил-96, который какое-то время тоже числился в парке авиакомпании). Правительство России предоставило ей редкую привилегию импортировать самолеты беспошлинно (кроме «Трансаэро» такой льготы удостоился только «Аэрофлот»).

В этом году, по словам г-на Плешакова, «Трансаэро» все же намерена обратиться к новинкам отечественного авиапрома. Одним из пяти приобретаемых новых самолетов должен стать лайнер Ту-204-300, который еще даже не завершил сертификационных испытаний. Зато остальные четыре машины -- это проверенные Boeing-737 и 767. Их компания, как и раньше, планирует ввезти в Россию беспошлинно.

Параллельно с увеличением самолетного парка «Трансаэро» собирается расширять свою маршрутную сеть. Причем значительное место в ней займут протяженные маршруты -- в отделенные уголки Азии и на американский континент. К концу года или в начале следующего, сообщил г-н Плешаков, компания собирается открыть рейс в Канаду. Соответствующее разрешение канадских авиационных властей ожидается уже в мае. «Трансаэро» также изучает возможность регулярных полетов в Чикаго.

Зимой этого года, сообщил г-н Плешаков, авиакомпания планирует начать чартерные рейсы на Кубу. В качестве других чартерных направлений, по его словам, рассматриваются Бразилия и Мексика.

В декабре, к началу новогоднего туристического бума, компания начнет летать в Сингапур. А уже 2 мая она открывает новый рейс на российский Дальний Восток -- в административный центр Чукотки Анадырь.

В относительно близких географических зонах особый интерес для «Трансаэро» представляют Казахстан и Великобритания. 20 апреля компания открыла рейс в Актау. Это уже шестой город в Казахстане, куда летают самолеты «Трансаэро». Свой лондонский рейс «Трансаэро» намерена в ближайшее время сделать ежедневным (пока он выполняется пять раз в неделю). В июне она собирается начать прямые полеты в столицу Шотландии Эдинбург, а к осени освоить еще одно британское направление -- Манчестер.

Михаил КУКУШКИН