Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
ХАМАС в Газе возглавил хирург
У израильтян появилась новая живая мишень
Руководителем регионального отделения Исламского движения сопротивления ХАМАС в секторе Газа, по всей видимости, стал, как написала еще неделю назад газета «Время новостей», 59-летний хирург Махмуд аз-Заххар (по другим данным, ему 53 года).

Чтобы перепроверить сообщения израильской прессы об этом, мы позвонили в штаб-квартиру палестинской службы контрразведки в Газе. Наш собеседник сообщил, что «это лишь слухи, точной информации нет, ХАМАС по-прежнему держит это в тайне».

Руководители ХАМАС -- известные конспираторы. Назвать имя лидера в Газе -- все равно, что подставить его под израильскую пулю, вернее, ракету. 22 марта в секторе Газа был убит духовный лидер ХАМАС шейх Ахмад Ясин, 17 апреля -- его преемник Абдель-Азиз ар-Рантиси. Спросить самого аз-Заххара о состоянии дел в группировке не удалось, хотя несколько лет назад я встречалась с ним в Газе. На звонок ответили только в его маленькой клинике, где дали понять, что все хамасовцы "легли на дно", опасаясь новых покушений. Аз-Заххар практиковал как хирург и преподавал в местном университете. Кстати, погибший ар-Рантиси тоже был врачом.

В сентябре прошлого года израильтяне уже пытались ликвидировать аз-Заххара. Бомба попала в его дом, убив телохранителя и сына. Сам аз-Заххар, случайно вышедший из комнаты, был ранен в ногу. Были ранены и его жена с дочерью. После гибели сына у аз-Заххара осталось шестеро детей: еще три мальчика и три девочки.

Но вряд ли у группировки ХАМАС в секторе Газа есть единый руководитель. Вероятно, организация рассредоточена на отдельные автономные ячейки. Махмуд аз-Заххар -- лидер одной из таких команд и, вероятно, одна из следующих мишеней, если его персоне уделяют столько внимания. Но помимо него в Газе есть другие активисты политического крыла ХАМАС: Исмаил Ханние, Саид Сиам. Еще жив и лидер боевого подразделения Мухаммад Дейф. А вождем организации в целом является глава политбюро ХАМАС 48-летний Халед Машаль. Он живет в Сирии, в палестинском лагере беженцев на окраине Дамаска.

Израильтяне говорят, что ликвидации руководителей террористических организаций продолжатся, причем именно в секторе Газа. «Эти операции имеют успех», -- пояснил газете «Время новостей» побывавший в конце прошлой недели в Москве председатель совета национальной безопасности Израиля Гиор Айлэнд. Генерал сказал, что на Западном берегу реки Иордан проще проводить аресты, чем в Газе, более закрытой для проникновения извне. Поэтому там израильтяне применяют только ликвидацию. Впрочем, первые убийства активистов политического крыла ХАМАС начались в 2001 году, вскоре после прихода к власти в Израиле премьера Ариэля Шарона, все-таки на Западном берегу Иордана.

В Москве специалисты по Ближнему Востоку не разделяют оптимизма израильских генералов. МИД России осуждает практику "внесудебных ликвидаций", что сильно злит Тель-Авив. Там пытаются объяснить упорное нежелание Москвы безоговорочно поддержать Шарона тем, что некоторые российские дипломаты и политологи, как ехидно говорят израильские чиновники, «застряли где-то во второй мировой войне».

«Даже если ликвидировать всю верхушку ХАМАС, то у руля организации тут же встанут новые люди. Ликвидации -- тупиковый путь», -- заметил газете «Время новостей» замдиректора Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин. «Это даст обратный эффект. Проблема не в ХАМАС, а в том, что израильтяне должны уйти с оккупированных палестинских территорий», -- объясняет российский профессор-востоковед Владимир Киселев. Но Шарон не собирается менять тактику. Он мечтает расправиться с главой палестинской национальной администрации 74-летним Ясиром Арафатом. За Арафата уже заступился лидер израильских левых 80-летний Шимон Перес, десять лет назад получивший, как и Арафат, Нобелевскую премию за мир на Ближнем Востоке. В качестве компромисса Перес предлагает выслать Арафата из города Рамаллы, что на Западном берегу Иордана, в более удаленный сектор Газа.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина