Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
Шоу должно продолжаться
«Трансвааль Парк» откроется 1 мая
Администрация развлекательного комплекса «Трансвааль Парк» уже делала сенсационные заявления о возобновлении с 1 мая его полноценной работы. А вчера предприимчивые коммерсанты провели пресс-конференцию и пышный банкет в честь возвращения спорткомплекса к работе.

По словам руководителя информационной службы «Трансвааля» Олега Марусева, в ближайшие дни посетителям парка станут доступны боулинг, фитнес-центр, бассейн, клуб-дискотека «Ренессанс», а также ресторан. Одновременно здесь смогут заниматься спортом и развлекаться около тысячи человек. Дальнейшие планы и вовсе грандиозные. По словам г-на Марусева, сейчас международная группа архитекторов работает над проектом нового «Трансвааль Парка» с гостиницей и планетарием. Аквазона станет в два раза больше, и там предполагается даже летний бассейн со съемной крышей.

Абонементы для посетителей подорожают -- правда, пока не оглашается, насколько. Даже владельцам старых клубных карт предложат доплатить или сократят объем услуг. Тем не менее администрация рассчитывает на то, что народ будет приходить, несмотря на выросшие цены и "осадок" после катастрофы. «Этический» момент в проекте обозначен часовней, которая появится в память о жертвах обрушения кровли.

«Трансвааль» в новом имидже спешно дистанцируется от прошлого. Причем в буквальном смысле слова. Г-н Марусев не уставал повторять журналистам: «Мы находимся в здании, рядом с которым произошла трагедия». А также подчеркивал, что «речь идет не об открытии, а лишь о продолжении работы».

Тем не менее накануне уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призвал мэра Москвы Юрия Лужкова не допустить открытия «Трансвааль Парка», пока пострадавшие не получат компенсаций и не появятся гарантии, что обрушение комплекса не повторится. «То, что в ближайшее время начнет зарабатывать деньги оставшаяся часть «Трансвааля», вызывает чувство крайнего изумления. Это было бы просто вызовом обществу», -- сказал г-н Лукин. Однако вчера г-н Марусев от лица администрации комплекса ответил, что они не нуждаются ни в каких особых разрешениях. «Чтобы получать разрешительные документы, должны существовать и запретительные. Однако официально никто не прекращал деятельность комплекса», -- сказал он. И гордо добавил: «Буквально недели через три к нам стали возвращаться наши клиенты, владельцы клубных карт. В огромном районе некуда больше пойти. Если бы не их инициатива, мы бы, может, и не рискнули открыться». Тем не менее оговорился, что каждый день простоя комплекса приносил 3 млн руб. убытков.

Пример «Норд-Оста», чье возобновление не стало коммерчески удачным, как выяснилось, не пугает администрацию «Траснвааля». «Там был спектакль, который длился два часа, а здесь у нас целый комплекс самых разных услуг», -- сказал Олег Марусев. Что же касается идеи продолжать развлечения в подобном месте, то г-н Марусев «не видит здесь ничего аморального». «Жизнь продолжается», -- сказал он.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Трагедия в "Трансвааль-парке"