Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
Смерть из пробирки
Китай готовится к новой волне атипичной пневмонии
Минздрав КНР вновь принимает экстренные меры против новой эпидемии атипичной пневмонии -- опасной и трудноизлечимой заразы, унесшей в прошлом году во всем мире около 800 жизней, большая часть жертв пришлась тогда на долю материкового Китая, Гонконга и Тайваня. Ко вчерашнему дню в Китае на карантин помещено почти 500 человек, в медицинских изоляторах Пекина находится около 350 пациентов. Примерно половина из них -- персонал столичного Центра контроля над заболеваниями, специализирующегося на исследовании вируса атипичной пневмонии, или ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром). Первый подтвержденный минздравом КНР случай заболевания обнаружили у стажера этого учреждения -- 26-летней женщины родом из провинции Аньхуэй. Ее госпитализировали в Пекине еще в конце марта, но затем почему-то разрешили вернуться домой. В родной провинции молодую женщину вновь положили в больницу, где за ней ухаживала мать, которая вскоре заразилась от дочери и на прошлой неделе умерла. Сейчас на карантине в Аньхуэе содержится около 150 человек, общавшихся с больными.

В Пекине диагноз ТОРС поставили и 20-летней медсестре, которая контактировала с первой заболевшей в больнице. Под подозрение попали четыре родственника медсестры. Китайцы срочно попросили экспертов Всемирной организации здравоохранения выяснить, мог ли ныне тщательно продезинфицированный и опечатанный Центр контроля над заболеваниями стать источником распространения заразы. Похожий случай (правда, с благополучным исходом) произошел в декабре 2003 года на Тайване, где атипичной пневмонией заболел сотрудник военно-медицинского института, работавший с опасным вирусом.

В минздраве КНР понимают, что молодая провинциалка, ехавшая домой поездом, могла инфицировать сотни людей, отыскать которых уже невозможно. Сейчас на железнодорожных вокзалах и в аэропортах страны вновь устанавливают тепловизоры, помогающие отлавливать в толпе пассажиров с повышенной температурой. Подозреваемых разносчиков ТОРС немедленно изолируют. Через несколько дней в стране начнутся длительные майские праздники, миллионы китайцев поедут в гости к родным или отправятся в турпоездки. В прошлом году эпидемия атипичной пневмонии сорвала китайцам майские каникулы и нанесла крайне чувствительный удар по туристическому бизнесу.

Александр САМОХОТКИН