Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
Ультраправая Антанта
Ле Пен подружился с британскими националистами
Лидер французских ультраправых Жан-Мари Ле Пен прибыл вчера в Великобританию, чтобы поддержать накануне июньских выборов в Европарламент единомышленников из Британской национальной партии (БНП). Тихий рабочий визит в Туманный Альбион лидера одной из правых партий и неизменного кандидата в президенты Пятой республики британцы, к удивлению французов, почему-то восприняли как наглое покушение на их демократические права.

"Нацистский выродок, убирайся с наших улиц!", "Гитлер = Ле Пен" -- это, пожалуй, самые безобидные из плакатов, которыми встретили Жан-Мари Ле Пена демонстранты. Среди них было немало мусульман. Британская пресса не поленилась подсчитать, сколько кухонных отходов попало на лимузин Ле Пена. На долю одного из популярнейших французских политических деятелей пришлось более 50 кг гнилых помидоров, перезревших бананов, яиц и баночек с прокисшим кетчупом.

Прекрасно организованная служба безопасности месье Ле Пена предупреждала его, что в ходе визита могут возникнуть проблемы. Но протестов такого масштаба не ожидал в Париже никто. Не успел лидер "Национального фронта" ступить на британскую землю, как британский министр внутренних дел Дэвид Бланкетт поспешил заявить: "Если Ле Пен станет призывать к ненависти, если он нарушит общественный порядок, мы примем необходимые меры".

Каждый проезд Ле Пена по дорогам Англии превращался в пересечение полосы препятствий: манифестации, пикеты, заслоны и, конечно, град пищевых отходов. Но французский политик все же сумел донести до единомышленников свое послание. "Массовая иммиграция -- самая большая опасность, с которой когда-либо сталкивался наш континент", -- заявил глава "Национального фронта" на собрании БНП. Весьма, надо сказать, малочисленном -- в зале присутствовало не более 200 человек.

В отличие от Франции, где партия Ле Пена является поистине массовой, БНП во главе с Ником Гриффином насчитывает всего 6 тыс. членов и всего 18 представителей в различных инстанциях. Ее сторонники добились некоторых успехов на севере Англии, где в 2001 году произошли расовые волнения. Лейбористы, находящиеся у власти в Великобритании, опасаются, что на волне этого успеха британские правые ультра могут пойти дальше. Лондонская газета "Индепендент" отмечает в передовице, что "экстремистские группы Европы демонстрируют такое единодушие, что легко могут превратить Брюссель в идеальную платформу для пропаганды своих расистских идей".

Петр РОЗВАРИН, Париж