Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
"Новое укрытие для чернобыльского реактора не устранит опасности ядерной аварии"
Вчера Украина вспоминала о 18-летии чернобыльской трагедии. Зона катастрофы по-прежнему небезопасна, "саркофаг", которым был накрыт взорвавшийся реактор Чернобыльской АЭС, нуждается в срочной реконструкции. Новая защита, которую украинские власти планируют соорудить над реактором, страдает серьезными изъянами. О проблемах ЧАЭС с корреспондентом газеты "Время новостей" беседует Юрий КОСТЕНКО, в прошлом министр экологии и зампредседателя следственной комиссии Рады по расследованию причин аварии. Сейчас г-н Костенко -- депутат Рады и председатель Украинской народной партии, которая входит в оппозиционный блок Виктора Ющенко.

-- В каком состоянии находится сейчас «саркофаг», построенный над пострадавшим реактором ЧАЭС?

-- Проектный срок службы «саркофага» -- не менее 50 лет. Однако мощные радиационные поля и экстремальные условия строительства привели к тому, что уже через десять лет стабильность конструкций оказалась под угрозой. Обрушение может произойти в любой момент. В недрах «саркофага» сосредоточены тонны самовозгорающихся материалов, радиоактивная пыль и радиационные вещества, остатки ядерного топлива. Эти вещества находятся в неконтролируемом состоянии. Нет гарантий, что они не вступят в цепную реакцию с последующим тепловым взрывом. Когда я впервые заявил об этом публично, президент при всем честном народе отругал Костенко за то, что он пугает украинских граждан и не дает им спать спокойно.

-- Известно ли, какое количество ядерных отходов укрыл «саркофаг»?

-- Там спрятано около 200 тонн всякого добра. Во время самой катастрофы из пострадавшего реактора было выброшено не более 5% общего количества радиоактивных материалов.

-- Что вы можете сказать о новом объекте «Укрытие-2», который хотят соорудить над нынешним «саркофагом»?

-- Я противник этого опасного проекта. Это просто способ утаить чернобыльскую проблему. «Укрытие-2» -- это конструкция из высоколегированных алюминиевых сплавов в форме арки. Эта «арка» якобы накроет старый «саркофаг» не менее чем на сто лет. Однако «арка» не решает проблему извлечения и утилизации высокоактивных радиационных отходов, не устраняет опасность ядерной аварии. Единственное, чем она может помочь, -- это удержать на короткий срок под своим куполом радиоактивные выбросы в случае обрушения «саркофага». Новое сооружение может не выдержать сложных метеоусловий. Для утилизации ядерных отходов и из-за повышенной радиоактивности «арку» все равно придется разбирать, причем за счет украинского бюджета.

-- На чьи деньги планируется реализовать новый проект?

-- В 1995 году я от лица правительства подписал меморандум с «большой семеркой» и Европейской комиссией о закрытии ЧАЭС и плане действий по стабилизации «саркофага». Этот план стоимостью около 1 млрд долл. включал укрепление действующей конструкции, систему тушения пожара в случае обрушения саркофага и контроля за ядерными материалами для предотвращения цепной реакции. Предусматривалась разработка технологий для безопасного захоронения ядерных материалов в дорогостоящих контейнерах. Правительство шаг за шагом сокращало план стабилизационных работ, сведя их к строительству «арки». Западные правительства хотят уменьшить свои затраты. Их средства используют неэффективно -- в 2003 году 100 млн долл. были потрачены на консалтинговые услуги западных фирм. «Арка» грозит превратиться в бутафорию. Грандиозное сооружение с помпой покажут мировые СМИ, но западная общественность не будет знать реального состояния дел.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев