Время новостей
     N°73, 27 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2004
Правда-матка
Жители крупнейшего курортного города страны выбрали назначенного им мэра
Вчера были обнародованы предварительные итоги голосования по выборам главы города Сочи, прошедшего в минувшее воскресенье. Как и ожидалось, мэром крупнейшего курорта России, часто именуемого летней столицей страны, стал исполняющий обязанности мэра Виктор Колодяжный. При явке избирателей 37% (чтобы выборы были признаны состоявшимися, достаточно 25%) за г-на Колодяжного отдали свои голоса около 75% пришедших на участки сочинцев.

50-летний Виктор Колодяжный до конца прошлого года был мэром Армавира. Фактическим главой города он стал в результате конфликта между губернатором Кубани Александром Ткачевым и избранным в апреле 2001 года главой Сочи Леонидом Мостовым. Сочинский мэр повадился решать проблемы курорта непосредственно в Москве, минуя краевые инстанции. Губернатору Ткачеву это не понравилось, и он предложил Леониду Мостовому освободить занимаемый пост. Г-н Мостовой сопротивлялся почти два месяца и уходить по «собственному желанию» не хотел. Впрочем, противники сумели договориться, и конфликт закончился совершенно неожиданным для всех назначением Леонида Мостового представителем Краснодарского края в Совете Федерации.

На освободившееся место г-на Мостового губернатор в январе привез и представил городу «крепкого хозяйственника» Виктора Колодяжного. С приездом Колодяжного на курорте начался невиданный строительный бум -- выкладывалась брусчатка на тротуарах нескольких улиц, в парке «Ривьера» и на набережных, ремонтировались больницы и подъезды жилых домов. Победа Виктора Колодяжного на мэрских выборах означает полный переход города, никак себя с Кубанью прежде не отождествлявшего, хотя и находившегося в составе Краснодарского края, под полный контроль губернатора.

Примечательно, что г-н Мостовой был 27-м смещенным по инициативе Александра Ткачева главой местного самоуправления (всего на Кубани таких глав 49). Так что уже можно говорить об отработанной технологии выстраивания г-ном Ткачевым вертикали власти, позволяющей ему контролировать не только считающиеся кубанскими населенные пункты, но и муниципальные образования, которые раньше числились городами федерального значения.

Первым в этом ряду был крупнейший порт страны Новороссийск. Не случайно и предвыборные ситуации, и сами выборы мэров Сочи и Новороссийска оказались похожими как две капли воды. В обоих случаях процесс и результат обеспечивала одна и та же команда специалистов в области PR, возглавляемая заместителем губернатора по вопросам внутренней политики Муратом Ахеджаком. На Кубани ее уже окрестили группой «ткачевских киллеров». И в Новороссийске, и в Сочи пиарщики сначала обеспечили вал публикаций, компрометирующих неугодных губернатору руководителей, а затем организовывали вал публикаций о положительной деятельности человека, назначенного исполняющим обязанности мэра. Потом их стараниями от участия в предвыборной кампании отстранялись кандидаты, которые имели реальный шанс переиграть губернаторского назначенца. В Новороссийске это был депутат Госдумы Сергей Шишкарев, а в Сочи -- Вадим Бойко, депутат Госдумы первого созыва, который боролся за пост мэра Сочи еще с г-ном Мостовым, но был вычеркнут из списка кандидатов за сутки до голосования за якобы допущенные им нарушения. Все эти годы г-н Бойко издавал самую массовую в Сочи газету «Правда-матка», беспощадно критиковавшую и местную, и краевую власти. Но еще зимой Александр Ткачев дальновидно назначил г-на Бойко представителем губернатора края по вопросам развития Сочи. Разумеется, после этого г-н Бойко заявил, что в выборах мэра курорта участвовать не будет. На следующий день прекратила свое существование и скандальная «Правда-матка».

Как и год назад в Новороссийске, назначенец губернатора в Сочи был поддержан материально средствами из краевого бюджета. По некоторым сведениям, сумма помощи составила более 250 млн руб. На эти деньги и выполнялись работы, которые сейчас преподносятся как «беспрецедентная» подготовка города к курортному сезону. На самом деле выполнен не более чем просто косметический ремонт, и ни одна из принципиальных проблем Сочи пока не решена. Зато, похоже, определилась новая цель губернатора Ткачева. Краевая пресса начала критиковать мэра Анапы Виталия Астапенко...

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край