Время новостей
     N°72, 26 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2004
ГАИ ответят за пробки
За низкую скорость движения будут штрафовать инспекторов
Главные столичные магистрали в скором будущем оборудуют радарами. Это пообещал на днях мэр Москвы Юрий Лужков во время дружественного визита к властям Сеула, столицы Республики Корея. По его словам, «все столичные трассы будут оснащены специальной электроникой, с помощью которой можно будет замерить среднюю скорость движения автотранспорта». «Я уже дал такое задание», -- уточнил градоначальник. Первыми трассами, вдоль которых будут установлены радары, станут Садовое кольцо, Ленинский, Кутузовский, Волгоградский проспекты.

Как отметил премьер столичного правительства, главная цель технического новшества -- разгрузить город от многокилометровых пробок, а опосредованная -- контроль за качеством работы инспекторов ГИБДД. «Нам надо избежать ситуаций, когда затор образуется только потому, что из-за небольшой аварии две машины стоят поперек дороги и третий час ждут милиционеров-гаишников», -- пояснил Юрий Лужков. Градоначальник решил поставить зарплату столичных инспекторов в прямую зависимость от средней скорости движения автомобилей по дорогам. «Если скорость будет хорошей, высокой, будет постоянно увеличиваться, то и оценка работы инспекторов ГИБДД будет позитивной, если скорость будет низкой или будет постоянно снижаться, то возможно понижение в зарплате, а может быть, и кадровые решения в руководстве», -- заявил он.

Инициатива Юрия Лужкова одинаково расстроила как стражей дорожного порядка, так и автомобилистов. Очевидно, что в перенасыщенной автотранспортом Москве решить командным путем проблемы с заторами практически невозможно. Аварии на дорогах -- лишь малая толика причин, мешающих свободному движению.

Владельцы же автомобилей опасаются, что ГИБДД будет главным образом использовать новые приборы против любителей прокатиться по Москве с ветерком.

Анна ШПАК