Время новостей
     N°72, 26 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2004
В день по два свидетеля
Катарский процесс пойдет очень медленно
О судьбе двух российских разведчиков, Анатолия Яблочкова и Василия Богачева, задержанных в середине февраля в Катаре и обвиняемых в убийстве чеченца Зелимхана Яндарбиева, публика узнает не скоро. Судя по прошедшему вчера в Дохе второму судебному заседанию, процесс затягивается. Это второе заседание состоялось только через две недели после первого -- адвокаты россиян готовились к защите. А теперь нужно время для того, чтобы судьи (вчера процесс вел Ибрагим Ан-Насф) заслушали всех свидетелей. Вчерашнее заседание прошло в два присеста: два часа с половиной с 10 утра, а потом снова после трехчасового перерыва, понадобившегося катарцам для обеда и послеобеденной сиесты.

С утра, как рассказал газете «Время новостей» один из российских дипломатов, суд заслушал показания всего одного свидетеля. Прессу выставили уже через полчаса, и заседание объявили закрытым. «Так называемых свидетелей много, больше десятка, так что вчерашнее заседание наверняка не последнее и даже не предпоследнее. Но все свидетели -- это смех один, дело сфабриковано», -- заметил "ВН" осведомленный дипломат.

Заседание завершилось поздно вечером. В итоге опросили только двух свидетелей. Это мог быть и полицейский, якобы видевший арендованный россиянами автомобиль у мечети, где в пятницу, 13 февраля, молился за минуты до смерти 51-летний Зелимхан Яндарбиев. Или местный подросток, видевший то же самое. Показания может дать и чеченский мальчик Дауд Яндарбиев: он ехал в тот день с отцом в джипе, но выжил, хотя, по словам матери, оглох.

В Москве тем не менее уже не ждут от процесса неприятностей. Неделю назад в Дохе провел переговоры секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов, а еще в прошлом месяце об этом деле беседовали по телефону президент России Владимир Путин и эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани. Эмир обещал, что разведчики вернутся на родину живыми. Правда, очевидцы вчера подмечали, что один из задержанных (оба они -- крепкие ребята средних лет) выглядел не совсем здоровым.

Здание суда вчера охраняли полсотни автоматчиков, такие меры безопасности беспрецедентны. Сегодня к разведчикам будет снова допущен российский консул Максим Максимов. Газета «Время новостей» выяснила, что по предварительной договоренности заседания будут проходить не чаще раза в неделю. А для опроса всех свидетелей понадобится не менее шести заседаний.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Елена СУПОНИНА