Время новостей
     N°72, 26 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2004
Дни РАО «ЕЭС» в России
Энергетики обещают не потерять генерирующие активы и доверие акционеров
РАО «ЕЭС России» в последние три дня напоминало стране о своей работе. В пятницу состоялось заседание совета директоров энергохолдинга, на котором были рассмотрены такие важные с точки зрения реформирования отрасли вопросы, как создание путем соучреждения несколькими региональными энергокомпаниями территориальных генерирующих компаний (ТГК) и механизм обособления электростанций, снабжающих по большому счету одного потребителя. А в субботу в Санкт-Петербурге прошло совещание руководства РАО с директорами региональных энергосистем и электростанций, посвященное завершению отопительного сезона.

Главный итог заседания совета директоров РАО -- фактическая отмена моратория на продажу активов, введенного в сентябре 2002 года. «Опасения акционеров в том, что все имущество исчезнет, было серьезной для нас проблемой два-три года назад, -- сказал Анатолий Чубайс на пресс-конференции в Питере. -- Тогда был тяжелейший кризис доверия менеджменту или, наоборот, недоверия менеджменту со стороны миноритарных акционеров. Он преодолен, и доказательством этого является тот простой факт, что компания, которая стоила 3 млрд долл., сегодня стоит 13 млрд долл. Это оценка рынка, а не каких-то абстрактных аналитиков". Специального корпоративного решения для отмены моратория не требуется, утверждает глава РАО, при этом энергохолдинг не планирует продавать активы, за исключением, возможно, электростанций, имеющих только одного потребителя (их в России всего восемь).

В официальном сообщении РАО говорится, что сначала сравниваются варианты распоряжения этими станциями: создание простого товарищества с участием станции и потребителя, передача станции в аренду или в доверительное управление, заключение долгосрочного договора на поставку энергии и, наконец, продажа станции. Решение о продаже будет приниматься только в том случае, если есть реальная угроза потерять станцию (например, если потребитель решит построить собственные генерирующие мощности) или если «ценность станции для покупателя превышает ценность этой же станции для РАО» или его «дочки» (т.е. потребитель предложит хорошую цену). Как заверил журналистов г-н Чубайс, акционеры энергокомпаний могут не беспокоиться, так как решения о продаже таких станций будут приниматься тремя четвертями голосов соответствующих региональных энергокомпаний.

Территориальные генерирующие компании решено образовывать именно так, как почти три года назад предлагал Владимир Аветисян (ранее гендиректор Средневолжской межрегиональной управляющей энергокомпании, сейчас член правления РАО). Нечто похожее предлагал сделать гендиректор «Ленэнерго» Андрей Лихачев: несколько энергокомпаний соучреждают генкомпанию и вносят в нее активы электростанций (базовый вариант реформирования предусматривал сначала обособление электростанций как 100-процентных «дочек» энергокомпаний с последующим пропорциональным распределением их бумаг среди акционеров региональных энергокомпаний). Причем показательно, что одна из 14 ТГК -- седьмая -- будет создана по схеме г-на Аветисяна: на базе генерирующих активов "Саратовэнерго", "Ульяновскэнерго", "Самараэнерго", а также "Оренбургэнерго", которым СМУЭК не управляет. Этот способ выделения ТГК не находил сопротивления ни у миноритарных акционеров РАО, ни у государства. Поначалу такому варианту противился лишь менеджмент РАО, считавший, что никому не дозволено нарушать базовую модель, но впоследствии -- когда реформирование отрасли сильно затянулось -- эта точка зрения была изменена.

Комментируя решение совета директоров, г-н Чубайс сказал, что от формирования ТГК по экстерриториальному принципу «безусловно решено отказаться», так как в интересах акционеров создавать крупные, дорогие и хорошо управляемые ТГК. При территориальном формировании ТГК, пояснил глава РАО, их капитализация будет выше, чем при «разбросе» активов в удаленных друг от друга регионах.

После заседания совета директоров топ-менеджеры РАО отправились в Питер. В президиуме заседания неожиданно оказался и председатель совета директоров РАО Александр Волошин, который до сих пор появлялся только на заседаниях совета или на собраниях акционеров. Судя по всему, это следствие того, что он стал работать в энергохолдинге на постоянной основе. Хотя на открытой для прессы части совещания экс-глава кремлевской администрации не проронил ни слова, участники должным образом оценили его присутствие: энергетики один за другим поднимались на трибуну и начинали свои отчеты о работе в зимний сезон с приветствия «уважаемый Анатолий Борисович, уважаемый Александр Стальевич». При этом ораторы почему-то напрочь игнорировали сидящих в президиуме губернаторов города и области Валентину Матвиенко и Валерия Сердюкова.

Впрочем, у губернаторов явно не было причин обижаться на энергетиков. В своем выступлении Чубайс пообещал сдерживать рост цен на электроэнергию: «В 2005 году мы ожидаем прирост тарифов на 9,5%, то есть всего на 1% больше инфляции. А в 2006-м темп роста составит 7,5%, т.е. тарифы останутся внутри инфляции, а не сверх нее», -- заверил собравшихся глава РАО. Именно этого -- удержать тарифы на электроэнергию и тепло в рамках инфляции -- требовали в своих последних выступлениях президент Владимир Путин, премьер Михаил Фрадков и министр экономики Герман Греф.

Кроме того, г-н Чубайс, как обычно, выразил свое убеждение в том, что срывов в подаче тепла и электроэнергии зимой в России больше не будет. Реформа отрасли, считает главный энергетик страны, стабильной работе не помешает.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург, Николай ГОРЕЛОВ