Время новостей
     N°71, 23 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2004
Москва смирилась с расследованием нефтяных сделок Саддама
США раскручивают скандал вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие». С 1996 по 2003 год она позволяла Ираку получать товары первой необходимости несмотря на санкции ООН. Во вторник вечером по предложению США Совбез ООН единогласно принял резолюцию №1538 о расследовании коррупции в рамках этой программы. Вашингтон настоял, чтобы расследование возглавил американец -- 67-летний Пол Волкер.

Москва еще в конце прошлой недели не собиралась голосовать за резолюцию. По утверждению американской газеты "Нью-Йорк таймс", четверть лиц и организаций, подозреваемых в коррупционных связях с режимом Саддама Хусейна, происходят из России. Однако глава пресс-службы представительства России при ООН Сергей Трепелков заявил "ВН": «Россия никогда не была против расследования этого дела. Мы считали, что принятых Генсеком ООН Кофи Аннаном решений о проведении расследования было достаточно». Но, по словам российского дипломата, «появились другие соображения, которые изложил Кофи Аннан». В результате Россия приняла решение «поддержать эту резолюцию, если это настолько необходимо Генсеку ООН для поднятия авторитета его решений».

Кофи Аннан звонил главе МИДа России Сергею Лаврову всего за несколько часов до голосования. Отметим, что в скандале упоминаются не только чиновники ООН, но и сын Аннана, консультант участвовавшей в программе швейцарской компании Cotecna.

«Историческими изысканиями» назвал вчера шум вокруг программы ООН, «которая в свое время помогла иракскому народу выжить», замглавы российского МИДа Юрий Федотов. Он выразил надежду, что комиссия будет «действовать политически неангажированно», и подчеркнул: «Надо разобраться, почему именно сейчас вокруг нее поднят такой шум».

Пока что из якобы несметных богатств Саддама Хусейна минфин США обнаружил всего 4,7 млрд долл. В Вашингтоне полагают, что экс-диктатор прикарманил 10 млрд долл. за счет контрабанды нефти и злоупотреблений в рамках программы ООН. Кроме того, события разворачиваются в американском предвыборном контексте. Буша укоряют, что он вторгся в Ирак без поддержки ООН. Скандал должен показать американскому избирателю, что в важных военных вопросах на такую коррумпированную организацию Буш полагаться не мог.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис