Время новостей
     N°83, 16 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2001
Еще один честный олигарх
Российский олигарх Михаил Ходорковский вчера пообедал с членами Американской торгово-промышленной палаты в Москве. Глава ЮКОСа прочитал американцам доклад о перспективах развития нефтяной отрасли России. Основная мысль Ходорковского заключалась в том, что западные нефтяники для участия в разделе российского нефтяного пирога должны покупать акции российских нефтегазовых компаний.

Президент ЮКОСа продемонстрировал американцам понимание главной причины их недоверия к российским акциям -- нечестное поведение менеджмента по отношению к акционерам. «Это менталитет. Лет двадцать назад, при советской власти, быть честным означало умереть с голоду, -- поделился своим жизненным опытом олигарх. -- И сейчас в некоторых регионах такое положение сохраняется», -- добавил он, не уточнив, правда, в каких областях и краях России люди умирают от честности.

Для себя олигарх уже сделал выбор. «Торгуя нефтью, можно использовать непрозрачные, но более прибыльные схемы. Мы используем только прозрачные», -- заявил Ходорковский аудитории, восторженно воспринявшей его слова. «Это самый умный олигарх. Он говорил именно то, что от него хотели услышать, -- сказал газете «Время новостей» Джеймс Фенкер из банка «Тройка-Диалог», -- Ходорковский всегда умеет идти в ногу со временем: с коммунистами, с капиталистами. Теперь он вовремя выбрал тактику прозрачной корпоративной политики».

Менеджмент ЮКОСа контролирует более 80% акций компании и собирается понемногу их продавать для повышения ликвидности рынка и, следовательно, цены акций. Демонстрируя привлекательность российских нефтяных акций, Ходорковский, кроме растущей прозрачности, привел и другой пример.

«Западные нефтяные компании не в состоянии конкурировать с российскими, потому что они не умеют использовать дешевое отечественное оборудование. Для освоения российских стандартов нужно два года, так что проще купить российскую компанию, где эти знания уже упакованы», -- посоветовал глава ЮКОСа.

Кроме инвестиций, Ходорковский попросил у американцев и политического влияния. По его мнению, США зря сосредоточились исключительно на лоббировании законов об СРП (соглашения о разделе продукции). «В нынешнем виде этот закон не прозрачен, его надо менять», -- сказал олигарх. Кроме того, «пока в России не установилась нормальная налоговая система, никакие СРП ничего не гарантируют, поэтому вам надо помогать нам сейчас в борьбе за справедливое налогообложение, а мы потом поможем вам с СРП», -- призвал Ходорковский аудиторию. Насколько его призыв был понят, мы узнаем из содержания ближайших российско-американских переговоров по экономическим вопросам.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ